Новости, Хроника

Почти треть россиян в День знаний примет участие в акции «Дети вместо цветов»

В ходе акции родители и сами школьники смогут вместо покупки цветов пожертвовать деньги на инвалидные коляски, медицинскую аппаратуру и лекарства для больных детей

Фото c-ib.ru
Фото c-ib.ru

Акция проходит уже пятый год. В 2015 году помощь получили 220 детей с неизлечимыми заболеваниями по всей стране. В 2016 году школьники помогли 394 семьям. В 2017 году все собранные средства, как и в предыдущие годы, пойдут на поддержку тяжелобольных детей — подопечных детского хосписа «Дом с маяком» и подопечных детской региональной программы фонда «Вера». Это 700 детей с неизлечимыми заболеваниями из разных городов России.

По данным федерального социологического опроса, проведенного накануне Дня знаний в 10 городах России, более 73% россиян слышали про эту благотворительную акцию, из них 29%собираются принять в ней участие.

Наибольшее число желающих принять участие в благотворительной акции «Дети вместо цветов» проживают в таких городах, как Москва, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Традиционно на 1 сентября российские школьники дарят учителям букеты цветов. Большинство из опрошенных респондентов собираются следовать традиции и в этом году. 35% опрошенных респондентов указали, что приготовили в подарок цветы с собственного приусадебного хозяйства, 7% отдают предпочтение авторским букетам. Не уступают позиций и оригинальные подарки: букеты из конфет (7% респондентов),  шоколадные конфеты в коробках (6%), чай (5%), хороший кофе (3%).

Однако 5% опрошенных респондентов собираются отправиться на торжественную линейку без цветов и подарков.

Опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону и Волгограде. Выборка составила 1000 респондентов.

Помочь больным детям можно через сайт фонда  «Вера» и через другие благотворительные организации. Список фондов здесь

Источники информацииwww.mazm.ruc-ib.ru, tass.ru