Дмитрий Новиков, Новости, Хроника

Роман Дмитрия Новикова «Голомяное пламя» вошёл в длинный список премии «Русский Букер»

В 2017 году для участия в конкурсе премии номинировано 80 произведений, допущено 75, из которых в длинный список жюри включило 19.

В процессе номинации приняли участие 37 издательств, 8 журналов, два университета и 11 библиотек.

Жюри премии "Русский Букер"-2017. Фото godliteratury.ru
Жюри премии «Русский Букер»-2017. Фото godliteratury.ru

Оценивая результаты номинации, председатель жюри премии «Русский Букер» 2017 года поэт и прозаик Петр Алешковский сказал:

— Жюри, разобрав 75 представленных романов, весьма неожиданных порой, как глубоких, так и одиозных, пришло к мнению, что 19 из них заслуживают того, чтобы попасть в лонг-лист.

Роман карельского писателя Дмитрия Новикова «Голомяное пламя», включенный в длинный список «Русского Букера», в этом году вошел в длинные списки всех литературных премий и в короткий список премии Фазиля Искандера. Роман был опубликован в журнале «Октябрь» и издан авторитетной Редакцией Елены Шубиной.

В длинном списке уже известные по другим премиям романы «Должник» Андрея Волоса, «F20» Анны Козловой, «Патриот» Андрея Рубанова, «Красный крест» Саши Филипенко,  «Китаист» Елены Чижовой.

В состав жюри также вошли: Алексей Пурин (Санкт-Петербург), поэт, критик; Артем Скворцов (Казань), литературовед, критик; Александр Снегирев, прозаик, лауреат премии «Русский Букер»-2015; Марина Осипова, директор областной библиотеки (Пенза).

Короткий список из шести финалистов премии жюри объявит 26 октября. Имя лауреата премии «Русский Букер» – 2017 будет названо 5 декабря.

Продолжается проект «Студенческий Букер», в рамках которого «параллельное» студенческое жюри, в которое входят победители конкурса критических эссе о букеровских романах, выбирает собственного лауреата. Начатый в 2004 году по инициативе Центра по изучению новейшей русской литературы при РГГУ, этот проект с каждым годом расширяет круг участников. Благодаря выходу в Интернет студенческий конкурс является общероссийским.

Источник информации: www.russianbooker.org