Новости, Хроника

Национальный музей Карелии награждён премией «Александр Невский»

Наградой отмечен коллектив авторов выставки «Партизанские рейды», которую посетили более 6 тысяч человек.

Директор Национального музея РК Михаил Гольденберг выступает на церемонии награждения

В Петербурге прошла церемония награждения лауреатов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Традиционно на церемонии награждения чествовали авторов литературных произведений и музейных проектов, направленных на сохранение памяти о героях истории России.

Среди лауреатов премии — Национальный музей Республики Карелия. Премия «Александр Невский» в специальной номинации «Ратоборцы» была вручена коллективу авторов выставки «Партизанские рейды». Экспозиция, посвященная истории партизанского движения на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны, была открыта в Национальном музее 22 марта 2017 года. С выставкой познакомилось более 6 тысяч человек: школьники и студенты, кадеты, туристы, одиночные посетители. Пресс-показы, круглые столы, встречи с интересными людьми привлекли внимание широкой аудитории. Дети с удовольствием принимали участие в интерактивном занятии «Партизанские будни».

На выставке «Партизанские рейды». Национальный музей Республики Карелия

Выставка была призвана воссоздать мир мыслей, чувств и надежд простых людей, проявивших героизм и стойкость, живших с верой в Великую Победу. На ней были представлены личные вещи партизан фотографии и документы из фондов музея. Уникальные экспонаты и условно реконструированная партизанская база помогли посетителю понять, кто были эти люди — карельские партизаны.

На выставке «Партизанские рейды». Национальный музей Республики Карелия

Источник  информации: Национальный музей РК