Новости, Хроника

Карелия впервые получила грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Пряжинский район получил помощь для нескольких своих инициатив.

Об этом «Учительской газете» рассказала заместитель главы администрации Пряжинского района Татьяна Сеппянен. В сентябре она участвовала в VIII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с семьей», организатором которой и выступил фонд. Оказывается, за все время его существования, с 2008 года, Республика Карелия ни разу не участвовала в грантовых программах этого фонда.

Татьяна Сеппянен рассказывает коллегам в Карелии о проектах, которые получили поддержку фонда
Татьяна Сеппянен рассказывает коллегам в Карелии о проектах, которые получили поддержку фонда

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, помогает детям и институту семьи с помощью софинансирования региональных программ, а также проектов различного уровня — от муниципального до государственного, направленных на решение проблем детского неблагополучия.

— Пряжинский район только начал свое сотрудничество с фондом, — рассказывает Татьяна Сеппянен, в прошлом учитель истории, победитель регионального конкурса «Учитель года Карелии»-1995, лауреат Всероссийского конкурса. — Мне удалось выступить и поделиться опытом Пряжинского района по теме «Поддержка социально-значимых инициатив территориальных сообществ как условие создания благоприятной среды для проживания семей с детьми в сельских поселениях».

Проект стартовал в апреле 2017 года. Его бюджет составил два миллиона рублей. Главная цель — профилактика детского неблагополучия и установление гармоничных детско-родительских отношений в семьях. Поддержанный фондом проект имеет три направления.

Два из них реализуются в Пряже и предполагают помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также семьям, в которых воспитываются приемные дети подросткового возраста.

— Есть сложности с приемными семьями, в которых взрослеют подростки. Этот проект объединяет усилия тех, кто работает в молодежном центре Пряжи и в межмуниципальном центре помощи детям, — поясняет Татьяна Сеппянен. — Именно здесь под реализацию проекта закупили необходимое оборудование для социальной гостиной, здесь же организуют досуг для 15 детей из группы риска и их близкого круга — родственников или друзей. В программе запланированы не только встречи с родителями и их обучение, но и совместное проведение досуга. В сентябре семьи с приемными детьми, среди которых есть дети с ОВЗ, отправились в поход в рудный парк Тулмозеро. Кроме того, в течение года будет организована работа в столярной мастерской, знакомство с музыкальными инструментами, поездки на экскурсии.

Еще одно направление проекта реализуется в селе Ведлозеро, где благодаря поддержке фонда удалось устроить карелоязычное языковое гнездо для дошколят от 1,5 до 5 лет. Проект реализуется в Доме карельского языка, которому в этом году исполнилось пять лет. На средства гранта удалось закупить для дошколят мебель, игрушки, книги.

VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей» проходила в Мурманске. В ней приняли участие 700 представителей из 63 регионов России, а также представители федеральных министерств и ведомств.

Источник информации: ug.ru

Фото Марии Голубевой