Новости, Хроника

Школьникам нужно учить только один иностранный язык

Министр образования и науки России Ольга Васильева считает, что мы не можем сейчас позволить себе во всех школах два языка.

Фото с сайта zn.ua— Если школа может это взять на себя, в этом ничего страшного. Это только приветствуется, если ребенок может учить второй язык: есть на это время, методики, педагоги, возможности. Но я считаю, что лучше знать один иностранный язык, не занимаясь в данном случае очковтирательством и шапкозакидательством, — сказала министр в интервью RT.

— Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский — это язык международного общения на сегодняшний день, — заявила Васильева.

Она отметила, что большая часть научных статей пишется именно на английском языке, так что для обретения конкурентоспособности «нам нужно писать на этом языке, не только говорить».

— Я думаю, что это недалекое будущее, мы к этому придем, — подытожила министр.

Истоxник информации: rg.ru