Новости, Хроника

Стартует шестой конкурс новой драматургии «Ремарка»

Пьесы принимаются с 1 октября по 30 ноября по двум номинациям — Большая «Ремарка» (14+) и Маленькая «Ремарка» (14-).


РемаркаБлагодаря отличной команде и надёжным партнёрам, конкурс растёт и развивается. В 2017 году в «Ремарке» приняли участие 643 пьесы из 12 стран. Многие из пьес, победивших в конкурсе, с успехом идут и за рубежом, и в России — как в регионах, так и на главных сценах страны. С конкурсом сотрудничают выдающиеся профессионалы в области театрального искусства.

Оргкомитет конкурса внимательно прислушивается и к мнению нашей команды, и к голосу профессионального сообщества. В связи с поступившими запросами, мы вносим некоторые изменения в календарь и положение нашего конкурса.

Первое изменение. В связи с огромным количеством поступающих работ, мы переносим время приёма пьес на месяц раньше – с 1 октября по 31 ноября. Благодаря изменениям, увеличится срок работы жюри. Дата проведения финала Большой «Ремарки» – апрель 2018 года.

В этом сезоне финал конкурса «Ремарка» пройдёт в столице республики Башкортостан – Уфе, при поддержке Министерства культуры РБ. Главным партнёром конкурса выступает Центр драматургии и режиссуры РБ . Следовательно, в конкурсе будет два шорт-листа: «Весь мир» и «Приволжский федеральный округ»,

Второе и главное изменение. По просьбам драматургов «Ремарка» объявляет об открытии отдельной номинации «Маленькая Ремарка». Это совместный проект с Российским академическим молодёжным театром — конкурс пьес для детей. У «Маленькой Ремарки» самостоятельный, полноценный экспертный совет, состоящий из профессионалов в области детского театра. Руководит работой «Маленькой Ремарки» замечательный драматург, человек неудержимой энергии и самый надёжный и выносливый эксперт – Юлия Тупикина.

Финальные читки трех пьес-победителей по итогам конкурса «Маленькая Ремарка» состоятся 14 декабря 2017 года в Российском академическом молодежном театре. В объединенном жюри проекта «Маленькая Ремарка» — Алексей Бородин, Михаил Дурненков, Олег Липовецкий, Юлия Тупикина, Алексей Гончаренко, Елена Долгина.

Познакомиться с командой большой и маленькой «Ремарки» вы можете здесь: remarka-drama.ru/komanda/

Ждём ваши пьесы с 1 октября по 30 ноября по адресам:

Большая «Ремарка» (Пьесы 14+): remarka-drama@mail.ru

Маленькая «Ремарка» (Пьесы 14-): remarka-child@mail.ru

 

Источник информации: vk.com/remarka_drama