Новости, Хроника

Готовятся съемки 15-серийного мультфильма по эпосу «Калевала»

Об этом рассказал министр культуры республики Алексей Лесонен на недавней пресс-конференции.

Проект может получить федеральную поддержку. Его, как выяснилось, обсуждали на недавнем российско-финляндском культурном форуме в Петербурге. Будет создана компания «Калевала-фильм». Продюсер предполагается московский, который имеет опыт работы над известными мультфильмами, среди них «Александр Невский». Завершающая стадия пройдет в Китае. Но, как заверил министр, творческая концепция будет выработана у нас в республике, визуальные образы героев «Калевалы» разработают местные художники, озвучку сделают наши актеры.

Тамара Юфа. Лемминкяйнен в Похъеле
Тамара Юфа. Из иллюстраций к «Калевале». Лемминкяйнен в Похъеле

Сюжет про мультфильм на пресс-конференции в Национальном театре Карелии всплыл неожиданно, при ответе на вопрос «Лицея», как в театре относятся к тому, что актеры активно снимаются в кино. В фильме карельского режиссера Ивана Кульнева «Последний романтик» снялись ведущие актеры театра: Пекка Микшиев, Юлия Куйкка, которая сыграла главную женскую роль, Людмила Исакова, Вячеслав Поляков и другие.

Юлия Куйкка в фильме "Последний романтик"
Юлия Куйкка в фильме «Последний романтик»

Директор НТ РК Ирина Шумская относится хорошо к съемкам в кино — по ее словам, это подспорье актерам при их небольшой зарплате. Главный режиссер Национального театра Андрей Дежонов тоже позитивно настроен в отношении к кинозанятости. Ее результатом становится медийная известность, люди потом идут в театр на этих актеров. И привел в пример МДТ, в который часть публики приходит посмотреть на Лизу Боярскую и Данилу Козловского. Лев Додин относится к этому прагматично.

Алексей Лесонен заверил:

— Кино в Карелии будем развивать. Потенциал для этого есть.