Новости, Хроника

В музее «Кижи» завершились первые в России международные курсы реставраторов

Они собрали 18 специалистов из 16 стран мира —  Норвегии, Швеции, Канады, Германии, Шотландии, Японии, Малайзии, Индии, Шри-Ланки, Эстонии и других.

Адити Кхавенкар - архитектор-реставратор из Индии. Впервые оказалась в северных краях. Фото из группы vk.com/kizhitraining
Адити Кхавенкар — архитектор-реставратор из Индии. Впервые оказалась в северных краях. Фото из группы vk.com/kizhitraining

Все они сложившиеся профессионалы в области реставрации, архитектуры, сохранении культурного наследия. Цель курсов – не только повышение квалификации, но и общение, обмен опытом. Сертификаты об окончании курсов студентам вручила директор музея «Кижи» Елена Богданова.

ИККРОМ (Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей) является  межгосударственной организацией, занимающейся сохранением всемирного культурного наследия. Сегодня членами ИККРОМ являются 135 государств. Курсы ИККРОМ для специалистов-реставраторов проходят по всему миру, но до сентября этого года никогда не проводились в России.

Выступая с приветственным словом, руководитель отдела проектов ИККРОМ Джозеф Кинг подчеркнул:

— Это первые в России курсы ИККРОМ. Последние 20 лет я занимаюсь организацией таких программ по всему миру, но я не помню случая, чтобы с первой попытки был бы достигнут такой впечатляющий результат. Пожалуй, в следующий раз я сам подам заявку и стану одним из участников. Я живу и работаю в Риме, где есть множество памятников культуры. Но я не могу не признать, что Кижи – один из самых прекрасных объектов в списке Всемирного наследия. Хочу поблагодарить за помощь в организации курсов Министерство культуры и Министерство иностранных дел России, музей «Кижи» и Петрозаводский государственный университет.

 

Программа курсов включала в себя лекции и практические занятия, поездки к наиболее интересным памятникам деревянного зодчества Карелии. Под руководством опытных кижских реставраторов и приглашенных специалистов участники курсов учились владеть традиционными плотницкими инструментами, осваивали методы отбора древесины для нужд реставрации, овладевали техниками обмера и датировки памятников, постигали уникальные технологии, разработанные в процессе реставрации Преображенской церкви – одного из самых больших и сложных исторических сооружений в мире.

По отзывам участников курсов, результаты обучения во многом превзошли ожидания.

Сюзанна Радивоевич, владеет лабораторией по проведению анализов древесины в г. Юджин (штат Орегон, США) и преподает в университете Орегона:

— Я получила гораздо больше, чем ожидала. Нам передали огромный объем знаний, и я уверена, что буду применять их на практике. Кроме того, нигде в мире больше нельзя увидеть то, что мы увидели на Кижах. Эти памятники не имеют аналогов.

Гости интересовались всеми аспектами местной культуры: например, в единственный день отдыха от занятий по основной программе они с удовольствием учились печь калитки и плести традиционные пояса.

 

Источник информации: Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»