Новости, Хроника

Комикс карельского писателя вошел в каталог Международной Мюнхенской библиотеки

Впервые в истории российского комикса в каталог включили русскоязычный графический роман. «Я – слон!» – работа писателя Владимир Рудака и иллюстратора Елены Ужиновой.

slon2В международный каталог «Белые вороны» попадают важные для мировой детской и юношеской литературы книги. Его составляют с 1993 года в Мюнхенской детской библиотеке. В этом году «Белая ворона» включает 200 произведений из 56 стран. «Я – слон!» рассказывает историю о человеке с инвалидностью.

– Для меня графический роман Владимира и Елены – это история о нашей действительности, одновременно и трагичной, и смешной, – рассказал «Лицею» издатель книги Дмитрия Яковлев, – Авторы выбрали форму комикса, полноценный формат наравне с литературой, театром и кино. В этом формате есть развлекательный жанр, который зачастую воплощается в кино, и за счет этого популярность только увеличивается. А есть такие комиксы, которые говорят о серьезных темах. Они чаще становятся «лонгселлерами», то есть книгами на все времена. «Я – слон!» относится ко вторым. Стереотипы о том, что комикс – всегда что-то несерьезное, есть во всех странах. Даже там, где комиксы – часть национальной культуры, во Франции, Бельгии и США, например. Но этот формат не так-то и доступен для читателя. Если у тебя нет навыка их чтения, то, скорее всего, будет тяжело их читать: нужно вместе читать изображение и текст.

Роман-комикс «Я – слон!» уже презентовали в Санкт-Петербурге. Сценарий написал карельский режиссер, музыкант и писатель Владимир Рудак. Иллюстрации создала московский художник комиксов Елена Ужинова, автор мультфильма «Жихарка».

Фото: vk.com/boomkniga