Новости, Хроника

Выбран лучший эскиз памятника Ирине Федосовой

Подведены итоги открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника народной сказительнице Ирине Федосовой. FedosovaЧлены конкурсной комиссии отдали предпочтение работе Александра Кима.

По замыслу Александра Кима, памятник Ирине Федосовой представляет собой композицию, состоящую из скульптуры сказительницы, присевшей на большой камень и рассказывающей сказки деревенским детям. При изготовлении памятника планируется использовать природный валун, а фигуры людей отлить из металла.

Рассмотрев поступившие работы, члены комиссии — известные художники, дизайнеры, архитекторы и скульпторы — единодушно отдали предпочтение проекту Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, члена Союза дизайнеров России Александра Кима, но высказались за его доработку.

Открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника Ирине Федосовой, приуроченный к 190-летию со дня рождения народной сказительницы, был объявлен по инициативе Карельской региональной общественной организации «Заонежье» 30 июня. Его учредителем выступил Фонд поддержки развития этнокультурных инициатив. На участие в конкурсе поступило 3 заявки от скульпторов, дизайнеров и архитекторов из Карелии и Петербурга.

Памятник Ирине Федосовой будет установлен в квартале исторической застройки Петрозаводска рядом с домом №23 по Неглинской набережной. На его создание и установку привлекаются средства из добровольных пожертвований граждан. Мероприятия, посвященные празднованию 190-летия со дня рождения народной сказительницы Ирины Федосовой, проходят под патронажем Главы Карелии Артура Парфенчикова.

Информация: Министерство культуры РК