Анонс, Новости

Лонинские чтения начинаются 12 октября

В  Шелтозерском вепсском этнографическом музее состоится IV краеведческая конференция, приуроченная к его 50-летию.

В музее представлена история и культура вепсского народа
В музее представлена история и культура вепсского народа

В этот день в селе Шелтозеро ожидается приезд большого количества гостей. За полувековой период, что существует музей, кто только ни побывал в нем: люди разных возрастов, живущие в разных странах, говорящие на разных языках… Но все сходятся в одном. Очарование тепла и приветливости, которое испытывает каждый входящий в этот сказочный деревянный терем, прикосновение к старине, напоминающее людям об их корнях, восхищение подвижничеством создателя музея Рюрика Лонина и продолжателей его дела, чувство огромной благодарности им – такие впечатления бережно хранят книги посетителей музея, страницы которых заполнены записями на кириллице, латинице и даже… иероглифами.

Музей был основан в селе Шелтозеро 28 октября 1967 года вепсским энтузиастом-краеведом Рюриком Лониным, как Народный музей. Интересна и непроста его судьба. На заре становления немногие поддерживали идею его создания. А простому слесарю с семилетним образованием, движимому огромным желанием сохранить для потомков историю своего народа, удалось организовать самый настоящий музей.
С 1980 года музей стал отделом, а с 1987-го филиалом Карельского государственного краеведческого музея (ныне Национальный музей Республики Карелия). Он был переименован в «Шелтозерский вепсский этнографический музей».
За годы работы музей стал местом, где наиболее полно представлена история и культура вепсского народа, стал важной площадкой для проведения научно-практических конференции и семинаров.
Информация и фото: Национальный музей РК