Новости, Хроника

Премия «Ясная Поляна» досталась Андрею Рубанову и Марио Варгас Льосе

На церемонии объявили победителей в номинациях «Современная русская проза» и «Событие».

Vruchenie-YAsnoy-Polyany_03С самого начала советник президента по культуре, председатель жюри «Ясной Поляны» Владимир Толстой напомнил, что премия в этом году юбилейная: «Пятнадцать лет — целая эпоха. Оглядываясь назад, мы искренне гордимся тем путем, который мы вместе прошли. Гордимся всеми лауреатами. Мы можем говорить, что история премии — это история русской литературы». 

Лучшим современным прозаиком в этом году признан Андрей Рубанов и его роман «Патриот». Поколенческая проза. Рубанов всегда пишет словно бы про себя. Вот и его герой — бизнесмен Сергей Знаев, уже мелькавший в других произведениях писателя, для некоторых окажется очень близким по мыслям, по духу, по сомнениям.

По мнению члена жюри, писателя и обозревателя «РГ» Павла Басинского, это самый яркий и главный роман последнего десятилетия.

Отрывок из «Патриота» для собравшихся прочитал Федор Бондарчук.

Также награду в Большом получил перуанский писатель Марио Варгас Льоса. О том, что он лауреат в номинации «Иностранная литература», стало известно за пару недель до церемонии. И вот Льоса уже в Москве. Жюри отметило его за роман «Скромный герой». По словам автора, это притча о современной стране. Книга была переведена более чем на 20 языков и стала бестселлером в 10 странах.

«Эта награда важна для меня, потому что это премия имени Толстого, которым я всегда восхищался, его творчество очень серьезно повлияло на меня, — признался Льоса. — Для меня очень эмоционально-трепетно — получить премию «Ясная Поляна».

В номинации «Выбор читателей» победа у Олега Ермакова — роман «Песнь тунгуса». Автор отправляется в поездку по Южной Корее — таков специальный приз конкурса.

Информация и фотоgodliteratury.ru