Новости, Хроника

Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив Карелии получил cтипендию в 10 тысяч евро

Сертификат за цикл проектов по развитию карельского языка и культуры вручил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Архангельске министры иностранных дел четырех стран – России, Швеции, Финляндии и Норвегии – в рамках сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) вручали представителям своих стран сертификаты на стипендию в области культурного сотрудничества.

Об этом сообщает сайт правительства Архангельской области. Кроме Фонда поддержки и развития этнокультурных инициатив Карелии, сертификат на стипендии в 10 тысяч евро получили Театр «Самовар» (Киркенес, Норвегия), фотограф Яакко Хейккиля (Финляндия), детский писатель и драматург Мона Мёртлунд (Швеция).

Сергей Лавров вручил сертификат представителю Фонда поддержки и развития этнокультурных инициатив Карелии
Сергей Лавров вручил сертификат представителю Фонда поддержки и развития этнокультурных инициатив Карелии

Сергей Лавров вручил сертификат представителю Фонда поддержки и развития этнокультурных инициатив Карелии за то, что «совместно с финскими партнерами фондом реализован цикл проектов по развитию карельского языка и культуры. В 2017 году он стал главным организатором этнофестиваля «Калакунда» с участием финских творческих коллективов».

– Полученная стипендия в 10 тысяч евро будет использована на проведение этнолагеря для молодых музыкантов стран Баренцева региона в рамках Международного фестиваля народной музыки «Кантеле», который Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив проведет совместно с Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия в 2018 году, – рассказали в фонде.

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия