Новости, Хроника

«Бабы, кони, птицы»

Выставка крестьянских игрушек Русского Севера из коллекции Дмитрия Москина открылась в Центре ремесел.

На вернисаже Дмитрия Москина (в центре) приветствует мастер-прикладник Анатолий Мешко

 

В отличие от игрушек средней полосы России, рассказывает автор выставки, северные игрушки не были видом промысла. Изготавливались они в одном экземпляре для конкретного ребенка, чтобы он играл подобной фигуркой (баба, конь, птица). Выставка так и называется — «Бабы, кони, птицы». Крестьяне верили, что игрушки, созданные в традиционной форме, защищают детей, олицетворяя добрые стихии природы: землю, солнце, воду.

Экспонируются игрушки, придуманные самим Дмитрием Москиным. Связь игрушек и деревянной архитектуры помогут увидеть уменьшенные копии охлупней — конька на крыше крестьянского дома и куриц — конструктивной детали в виде птицы. Игрушка «баба» представляет сам дом.  На выставке можно увидеть деревянные куклы-духи малых народов Севера, близкие «панкам», и декоративные скульптуры (столбцы), созданные на основе крестьянских игрушек, предметов быта и домовой резьбы.

Резьбой по дереву Дмитрий Москин, более известный как карикатурист, занимается с детства. Народной игрушкой заинтересовался лет двадцать назад. На вернисаже Дмитрий вспомнил о несправедливо забытом исследователе народных русских деревянных изделий Алексее Бобринском, который издал в начале XX века на основе собранного материала альбом. Книга недавно переиздана и представлена на выставке.

На открытии выступили министр культуры Карелии Елена Богданова, философ Юрий Линник, мастер-прикладник Анатолий Мешко, издатель Юрий Шлейкин, председатель Фонда культуры Зифа Юсупова. На вернисаже говорили о том, что необходимо открыть если и не музей, то хотя бы постоянную экспозицию деревянной игрушки Русского Севера.

Философ Юрий Линник высоко ценит талант Дмитрия Москина

Фото Ирины Ларионовой