Новости, Хроника

Названы лауреаты Бунинской премии

Всего на соискание премии поступило более 200 публикаций от 74 авторов из более чем 30 городов России и зарубежных стран. В шорт-лист попали 15 авторов.

В 2017 году Бунинская премия вручается только в поэтической номинации. Но первая, почетная, премия с формулировкой «Возвращение имени русского писателя в Россию» посмертно вручена прозаику Дмитрию Бакину (1964 — 2015), чьи произведения не без труда находят путь к читателям. После единичных публикаций в конце 80-х — начале 90-х его итоговая книга «Про падение пропадом», за которую премия и вручена, была издана в 2016 году в Германии по-русски.

Получать премию, врученную Дмитрию Бакину посмертно, вышел его отец, известный журналист Геннадий Бочаров. Фото: Аркадий Колыбалов
Получать премию, врученную Дмитрию Бакину посмертно, вышел его отец, известный журналист Геннадий Бочаров. Фото: Аркадий Колыбалов

Премии получили четыре зрелых поэта. Это профессор-литературовед, специалист по Достоевскому Игорь Волгин, поэт и прозаик Тимур Зульфикаров, успешно соединяющий в своем творчестве русскую и восточную традицию, священник Кировской области о. Леонид (Сафронов) и поэт Николай Зиновьев.

Премия учреждена для поддержания лучших традиций русской словесности в современной литературе в 2004 году Московским гуманитарным университетом вместе с Национальным институтом бизнеса, Институтом современного искусства, Национальным союзом негосударственных вузов, Обществом любителей российской словесности. Денежный эквивалент Бунинской премии равен 15 тысячам евро.

 

Источник информации и фотоrg.ru