Новости, Хроника

В Петрозаводске открылась первая республиканская выставка педагогов-художников

Никогда на вернисаже в Центре национальных культур и народного творчества не было такого аншлага и столько молодежи.

Художественная выставка, которая открылась в маленьком зале центра, не была ни молодежной, ни даже детской. Тем не менее такой сбор гостей не случаен: ведь выставка – единственная пока в своем роде. И первая.

На вернисаже
На вернисаже

Совсем недавно в республике появилась новая творческая организация  — Карельское региональное отделение международной творческой организации  «Союз педагогов-художников».  Ее председатель — Бадри Топурия, заслуженный деятель искусств РК, член Союза художников России, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ.

Как он рассказал на вернисаже, когда до Петрозаводска дошла информация, что в Москве создана такая организация, в Карелии задумались: а почему бы и не у нас?  

Бадри Топурия
Бадри Топурия

Съездили в столицу, поняли, что дело нужное и стоящее. Сегодня организация насчитывает в своих рядах 22 человека: это преподаватели вузов, училищ, художественных школ и школ искусств. Судя по темпам роста численности карельского отделения,  педагоги  художественных школ сегодня нуждаются в своей площадке. Все они творческие люди, кто-то еще и член творческого союза, но еще  все они наставники, учителя. И это накладывает на их творческую жизнь фантастическую ответственность, в первую очередь за будущее своих воспитанников.

Те на выставке работ своих наставников оказались сами в роли если не экзаменаторов, то критиков. Было представлены около 100 произведений: живопись, графика, керамика, музыкальные инструменты, карельская вышивка, кружевоплетение, дизайн костюма.

 Ольга Голубовская (Шлихтова). Слоны-фараоны. Холодный батик
Ольга Голубовская (Шлихтова). Слоны-фараоны. Холодный батик
Часть экспозиции
Часть экспозиции
Элен Шуквани. Куклы. Техника оригами. Бумага
Элен Шуквани. Куклы. Техника оригами. Бумага

Выставка педагогов1

Наталья Топурия. Осенний день. Пастель
Наталья Топурия. Осенний день. Пастель

Протолкнуться к работам было трудно, почти у каждой  тут же собиралась своя группа, интерес к творчеству наставников у молодых велик.  Шумных дискуссий не было, но обсуждали заинтересованно. И было что: кто же их выводит в мастера?

На выставке

Вполне возможно, что в пятой или шестой такой же выставке будут участвовать и они сами.

Новая экспозиция не рассчитана только на  студентов и учеников художественных школ. Многие из авторов уже не раз участвовали в других выставках, у них есть свои почитатели и поклонники. Просто здесь можно поразмышлять над тем: кто же придет завтра? И еще: профессия учителя, оказывается, самая что ни на есть творческая, в прямом смысле. Если преподаватель – художник.

Выставка открыта по 29 ноября.

Фото автора и из группы vk.com/cnkint