Новости, Хроника

Сайты школ велись с нарушением закона

Прокуратура Сегежского района проверила соблюдение законодательства об образовании в образовательных организациях.

Сайт 18-81.ruВ соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» информация и документы о деятельности образовательного учреждения подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет и обновлению в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений. Порядок размещения, требования к структуре на официальном сайте установлены Правительством РФ и приказом Рособрнадзора.

Установлено, что информация и документы, касающиеся образовательной деятельности, на официальных сайтах четырех школ района были размещены с нарушением требований законодательства.

В частности, не были размещены правила внутреннего трудового распорядка учебного заведения и правила внутреннего распорядка учеников, локальные нормативные акты, регламентирующие режим занятий, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления учеников и другие моменты.

На сайтах школ также отсутствовала информация о режиме и графике работы, реализуемых образовательных программах, формах обучения, федеральных государственных образовательных стандартах, порядке оказания платных образовательных услуг и некоторые другие сведения.

По результатам проверки прокуратура района внесла представления директорам об устранении нарушений закона.

Сейчас администрации школ приводят сайты в соответствие с требованиями федерального законодательства, большинство из нарушений уже устранено. Лица, ответственные за ведение сайтов, за допущенные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник информации: prokuratura.karelia.ru