Новости, Хроника

Все спектакли Национального театра Карелии во Владикавказе прошли с аншлагом

На родине Евгения Вахтангова труппа представила шесть постановок.

Гастроли Национального театра Карелии во Владикавказе. Фото mincultrk.ru

Артисты показали на двух сценах комедию У. Шекспира «Двенадцатая ночь, или Что угодно», грустную сказку «Дорога в Небыван», сказку для взрослых «Ходари», драму по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» и два спектакля для детей: сказку «Питер Пэн» по произведению Д. Барри, а также по мотивам карельских сказок «Сын-медведь».

Гастроли проходили в историческом здании театра, который был открыт 15 апреля 1871 года драмой Лермонтова «Маскарад». Все спектакли шли с аншлагом.

– Спасибо Владикавказу за теплый прием, за искренние эмоции. Приятно удивил темперамент и эмоциональность зрителей, особенно когда весь зал вставал с криками «Браво!» – поделилась на пресс-конференции директор Национального театра Карелии Ирина Шумская.

Овации были после двух показов спектакля «Двенадцатая ночь, или Что угодно». Эту постановку одинаково хорошо приняла публика разного возраста за тонкое сочетание классики и современности.

«Двенадцатая ночь, или Что угодно». Фото: vk.com/nationaltheatre
«Двенадцатая ночь, или Что угодно»

Очень жалели зрители, что грустная сказка «Дорога в Небыван» была показана один раз и только на малой сцене, а желающих ее посмотреть было много.

С интересом посмотрела публика спектакль «Ходари», а волшебная сказка «Питер Пэн» вызвала небывалый ажиотаж у детской аудитории. Ее показывали в выходные, и с утра у театральной кассы выстроилась очередь за билетами.

Очередь за билетами на «Питера Пэна». Гастроли Национального театра Карелии во Владикавказе. Фото mincultrk.ru
Очередь за билетами на «Питера Пэна»

На первый показ спектакля «А зори здесь тихие…» в малом зале собрались старшеклассники, после просмотра они благодарили актеров: «Спасибо!». Эта постановка завершала гастроли показом для взрослых. Искренняя игра молодых актеров театра не оставила равнодушным ни одного зрителя, по окончании они стоя благодарили артистов.

После спектакля «А зори здесь тихие…». Гастроли Национального театра Карелии во Владикавказе. Фото mincultrk.ru
После спектакля «А зори здесь тихие…»

Завершающий день гастролей для коллектива Национального театра Карелии был насыщен эмоциями не менее, чем все предыдущие: перед отъездом домой состоялась поездка в горы и город Беслан.

Обменные гастроли состоялись в рамках проекта «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также Министерства культуры Республики Карелия.

 

Источник информацииmincultrk.ru