Новости, Хроника

Начинаются Олонецкие игры Дедов Морозов

Олонец 1–2 декабря уже в 17-й раз встречает традиционный Зимний  фестиваль.

На одном из прошлых праздников. Фото: mincultrk.ru

Впервые «Олонецкие игры Дедов Морозов» состоялись в 2000 году. Символом фестиваля стал сказочный герой Паккайне (что в переводе означает «Морозец»), который, согласно старинной карельской легенде, появился на свет 1 декабря.

Праздник стал незабываемым событием карельской зимы, предваряющим наступление Нового года. Зимние волшебники  будут участвовать в разных  испытаниях: покажут конкурсную программу для детей разного возраста «Дед Мороз – сказочный волшебник», представят «Визитную карточку» на торжественном гала-концерте, сдадут нормы Сказочного ГТО.

Фестиваль «Олонецкие Игры Дедов Морозов» поддерживают сказочные друзья Паккайне: российский Дед Мороз из Великого Устюга, российская Снегурочка, атаман Кудеяр, Талви Укко, Сосновоборский Дед Мороз. Впервые в гости к Карельскому Морозцу приедет Байкальский Дед Мороз.

Гости фестиваля смогут увидеть мюзикл «Время чудес!», посетить ярмарку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества, поиграть в карельскую игру «кююккя», поучаствовать в веселых конкурсах на «Тропе Паккайне» и сфотографироваться с карельским Морозцем Паккайне и другими сказочными героями.

XVII зимнего фестиваля «Олонецкие Игры Дедов Морозов»

01 декабря 2017 год (пятница)

ВремяМероприятиеМесто проведения
17.30 – 18.30Конкурсная программа «Визитная карточка» в рамках открытия XVII зимнего фестиваля «Олонецкие Игры Дедов Морозов»МБУ «ЦТиД»

Цена – 100 рублей

02 декабря 2017 год (суббота)

10.20Выход  Дедов Морозов и Сказочных гостей на «Ярмарку Паккайне»Из МБУ «ЦТиД»

ул. Свирских дивизий, д.2

10.30Открытие «Ярмарки Паккайне» с участием Дедов Морозов и Сказочных героевплощадь Гагарина
11.00 – 14.00Игровая площадка «Не бывать зиме без мороза, а природе — без доброго хозяина» городской парк
11.15-11.30Фотосессия с участниками Фестиваля городской парк
11.15 – 11.50Фотосессия со Сказочными гостями Фестивалягородской парк
11.30-12.30  13.00-14.00Конкурсная программа «Тропа Паккайне»городской парк
11.00-12.00  13.00-14.00

15.00-16.00

Мюзикл «Время чудес» с участием Паккайне, Сказочных гостей и Дедов МорозовМБУ «ЦТиД»

цена – 200 рублей

14.30 – 15.00 «Морозные заплывы» Городской стадион
17.30 — 19.00Праздничное гала-шоу XVII зимнего фестиваля «Олонецкие Игры Дедов Морозов».

Программа с участием Карельского Морозца Паккайне, Сказочных героев и Дедушек Морозов, награждение участников.

площадь Гагарина
19.00Праздничный фейерверкплощадь Гагарина

Гостей XVII зимнего фестиваля «Олонецкие Игры Дедов Морозов» 2 декабря  приглашают принять участие в интерактивных программах Олонецкого национального музея и принять участие в мастер-классах Центра дополнительного образования (художественная школа).

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия