Новости, Хроника

Студенты и преподаватели Петрозаводского музыкального колледжа показали программу «Film. Film. Film»

В Городском выставочном зале прозвучали песни и инструментальные композиции из отечественных и зарубежных кинофильмов.

 

Участники концерта самостоятельно выбирали номера для музыкального вечера, поэтому прозвучали и всеми любимые мелодии из советских фильмов, и саундтреки к картинам последних лет. Валерия Дементьева исполнила City of stars Джастина Гурвица из кинофильма La La Land. Видеоряд к этому и другим номерам помогал проникнуться атмосферой каждого фильма. Так кадры из фильма Карена Шахназарова «Мы из джаза» во время выступлений Валентины Макаровой и Юлии Онькиной переносили слушателей в Одессу 1920-х. Аккомпанировала вокалисткам Кристина Спекторова, которая также исполнила Feather Theme из фильма «Форрест Гамп».

В исполнении Ирины Липковой прозвучала лирически-сентиментальная композиция Яна Качмарека к кинофильму «Хатико». В схожем размышляющем настроении Влас Карпин спел Mad World, где Ирина выступила концертмейстером. Образный портрет очаровательной француженки Амели создала Полина Сухаревская. Главные темы из фильма Жана-Пьера Жёне звучали то светло, то взволнованно. Слушатели почувствовали неординарность Амели, кто-то захотел посмотреть фильм.

Некоторым композициям («Непогода» Максима Дунаевского в исполнении Венеры Антинян и Полины Сухаревской, финальная песня концерта «Мечта сбывается», спетая Станиславой Охиной) хотелось подпевать, настолько они знакомы и близки. Слушатели тепло встречали эти и другие номера.

Программа концерта объединила контрастные композиции. Вслед за акустической темой из ленты  «Полдень в Канзасе» (исполнители Даниил Дубинин и Юрий Петров), прозвучала мощная и даже жёсткая музыка группы Linkin Park (Анастасия Ершова). Не менее полнозвучный, но вокальный номер исполнил Даниил Янковский, a cappella прозвучала «Скоморошья» из фильма-кантаты «Александр Невский».

В тот вечер гости Городского выставочного зала убедились, что даже хорошо известные музыкальные темы могут зазвучать по-новому в оригинальном инструментальном прочтении. Тонко и психологично прозвучала Shape of my heart в переложении для флейты и фортепиано. Драматический финал фильма «Леон-киллер» в музыке передали Анна Мишина и Полина Сухаревская.

Слушатели вряд ли предполагали, что можно не только играть на разных инструментах, но и менять их во время одного номера. Поэтому выступление Юрия Петрова и Алины Репецкой приятно удивило: в босса-нове Manhã de Carnaval в руках Алины гитара сменилась гармоникой.

Юрий Петров и Алина Репецкая
Юрий Петров и Алина Репецкая

На концерт пришли люди разных возрастов. Атмосфера была дружеской и непринуждённой, что помогло исполнителям справиться с волнением, и вместе со слушателями получить удовольствие от прекрасной киномузыки.

Организатор концерта — Людмила Чинёнова. Звукооператоры Михаил Крючков и Алёна Ануфрикова оказали техническую помощь и подобрали видеоряд.

Участники концерта
Участники концерта

Ольга Капранова, ведущая концерта,

студентка 4 курса отделения «Теория музыки» 

Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио