Новости, Хроника

Петрозаводчанке Айне Шамурадовой помогли исполнить мечту

За пять месяцев для нее собрали 150 тысяч рублей, необходимых для покупки спортивного лука для стрельбы.

Айна во время тренировки. Фото Марии Голубевой
Айна во время тренировки. Фото Марии Голубевой

Айну Шамурадову в Петрозаводске знают как отважную молодую женщину, которая перенесла почти 200 операций, но не утратила силу духа и стремление жить. Айна не просто живет, она умеет ставить цели и добиваться их. Доказательство тому — история, которая началась для нее почти два года назад.

— Тогда в моем подъезде поселился Станислав Романов. Уже позже я узнала, что он чемпион России и участник Паралимпийских игр в стрельбе из лука. Но мне потребовался целый год, чтобы прийти в зал и взять в руки лук. После этого все уже было решено — это любовь с первого взгляда, — рассказывает Айна.

Девушка за это время стала победительницей чемпионата Карелии, заняла второе место на Открытом кубке республики и Открытом кубке «Белые ночи», в котором участвовали спортсмены из восьми регионов России. Айна выполнила норматив и получила третий взрослый разряд.

— Для меня это был огромный успех! Желание заниматься и побеждать только возрастало. Все это стало возможно благодаря луку, который мне дали на время. Когда я вернула его своему товарищу, то осталась без необходимого инвентаря, а желание тренироваться не исчезло! Поэтому Станислав и предложил мне попробовать собрать деньги всем миром на такую дорогую вещь. Конечно, я помню, как поддержали меня знакомые и незнакомые люди, как приходили ободряющие сообщения, как последнюю, самую большую сумму, добавил министр по делам молодежи и спорта Александр Воронов.

Цена вопроса — 150 тысяч рублей. Огромная сумма для человека, основной доход которого — пенсия по инвалидности.

— Когда Айна занялась стрельбой из лука, она стала лучше себя чувствовать, у нее появились новые друзья, — рассказывает ее тренер Станислав Романов. — Для людей с ограниченными физическими возможностями занятие спортом означает и то, что они нужны обществу. Жизнь Айны изменилась кардинально, у нее появилась мечта, она каждую тренировку выкладывается на все сто процентов.  Думаю, хорошо хоть иногда думать только о том, как попасть в цель.

16 декабря в Петрозаводске состоится чемпионат республики по стрельбе из лука. Айна — одна из его участниц.

Источник информацииwww.ug.ru