Новости, Хроника

Появилась пилотная версия электронного проекта «Остров Кижи в русской литературе»

Мультимедийное издание на сайте ПетрГУ посвящено литературному портрету знаменитого острова и тому, как он создавался в XX веке поэтами и прозаиками.

photo5291978232633075766

Медиа-справочник создаётся на базе кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, руководитель — кандидат филологических наук, доцент Наталья Шилова. В рабочую группу проекта вошли студенты Института филологии — Анна Бушмина, Юлия Янкина, Дина Юрченко и Александра Григорьева.

Рабочая группа проекта
Рабочая группа проекта

Кто из писателей бывал на острове Кижи? В каких литературных произведениях он упоминается или изображён? Каким увидели остров русские писатели и поэты XX века? Впервые ответы на эти вопросы можно найти ответы на страницах электронного проекта. 

В основе медиа-справочника – материалы оригинальных научных исследований, которые теперь смогут быть доступны широким кругам населения, десятки литературных текстов самых разных авторов. Простая и эффективная технология wiki позволяет включить в медиа-проект разные типы материалов — тексты, фото, аудио и видео, ссылки на ресурсы в сети Интернет. 

 

Евгений Евтушенко на острове Кижи
Евгений Евтушенко на острове Кижи

Уникальные материалы справочника найдут применение в средней и высшей школе, помогут создавать новые туристические продукты (литературные экскурсии, новую печатную и сувенирную продукцию), будут полезны туристам, желающим познакомиться с литературной историей острова Кижи, который в XX веке стал одним из символов России в мире.

 

Источник  информации: Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»