Культура, Новости, Русский Север, Хроника

Виктор Васильев: «Мы вернули народную песню в деревню»

Поморский народный хор отметил 80-летие. Он исполняет народные песни поселений Белого моря — хороводные, протяжные, игровые, кадрильные, свадебный и рекрутский обряды.

Поморский народный хор

16 декабря один из старейших творческих коллективов республики отметил 80-летие. Созданный в 1937 году из группы женщин-поморок села Сорока, нынешнего города Беломорска, самодеятельный коллектив со временем приобрел большую популярность. Сегодня это символ Беломорской Карелии.

Художественный руководитель хора — заслуженный работник культуры Карелии, лауреат национальной премии «Душа России» Виктор Васильев. В 1970–80-годы Виктор Васильев вместе с супругой Ириной и участниками коллектива отправлялись в музыкально-этнографические экспедиции по Беломорскому району, чтобы записать немногих оставшихся поморских красиговорок и сказительниц, изучали фонды научно-исследовательских институтов Карелии и Санкт-Петербурга, копировали важнейшие исследовательские материалы, воссоздавали песенный, танцевальный, игровой репертуар коренных жителей края. Васильевы не просто возродили легендарный коллектив и сохранили поморский песенный колорит, при них Поморский хор сам стал источником художественной и этнографической информации.

– Мы не только черпали свое вдохновение в поморской деревне, можно смело сказать, мы вернули народную песню в деревню, – признается Виктор Васильев.

Виктор Васильев. Поморский народный хор
Виктор Васильев

Без участия Поморского народного хора редко обходится большое событие в республике или хоровой фестиваль в России. Коллектив выступал в Концертном зале имени П.И. Чайковского и в Кремлевском дворце съездов, в Малом театре и в Храме Христа-Спасителя в Москве, на лучших сценических площадках Европы. В 1978 году Поморский русский народный хор записал первую пластинку-гигант, тираж которой разошелся мгновенно.

В 2009 году специально, чтобы услышать, как поет Поморский хор, в Беломорске сделали остановку во время гастролей Пасхального фестиваля музыканты оркестра Мариинского оперного театра под управлением Валерия Гергиева. Их потрясла первозданность традиционной певческой культуры русских жителей Карельского Поморья, отточенность старинных хороводов и великолепие костюмов.

Поморский народный хор с Валерием Гергиевым. Фото из архива хора
Поморский народный хор с Валерием Гергиевым. Фото из архива хора

За свою многолетнюю историю хор неоднократно становился лауреатом фестивалей и конкурсов различных уровней. В 2016 году хор вошел в десятку лучших любительских народных хоров России.

Поморский народный хор

В начале 1990-х Виктор Васильев первым из руководителей творческих самодеятельных коллективов Карелии пришел к мысли о необходимости воссоздания в  Беломорске живой среды жизнедеятельности поморов. Эта идея была реализована на базе Поморского русского народного хора и детского образцового фольклорного ансамбля как Центр поморской культуры.

В Центре поморской культуры
В Центре поморской культуры

16 декабря коллектив поздравил Глава Карелии Артур Парфенчиков, который вручил Виктору Васильеву и участникам хора благодарственные письма и сертификаты на оцифровку фольклорного и этнографического архива.

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия

Фото из архива Поморского народного хора и Управления пресс-службы Главы Карелии