Новости, Хроника

Любительский хор Карельской филармонии дал первые концерты

После конкурсного отбора в него вошли более 60 человек разных профессий и возраста.

Новый коллектив – «Любительский хор» – родился благодаря  проекту «Создание любительского хора» Фонда «Корела» и осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Репетиции начались 3 сентября. Первый концерт прошел с аншлагом 26 ноября. 16 декабря хор покинул филармонические стены и в полном составе отправился в один из торговых центров, чтобы порадовать петрозаводчан предновогодним выступлением.

Выступление хора

Первым номером была джазовая импровизация: в движении хористы выводили мелодию, собирая в фойе людей, которые из покупателей превращались в публику. Дальше в программе концерта были русские, украинские народные песни, мелодии из любимых кинофильмов – все произведения встречались слушателями на ура.

Номера перемежались короткими рассказами о становлении коллектива, шутками, конкурсами, в которых можно было выиграть билеты в Карельскую филармонию на новогодние вечера.

Чтобы добиться успеха, хормейстер Ирина Копачева три месяца практически в ежедневном режиме проводила репетиции. Работал над вокалом хористов заместитель директора филармонии по развитию Василий Башкиров, а концертмейстер хора Светлана Башкирова большую часть свободных вечеров проводила за роялем в Большом и Малом залах филармонии.

Хор объединил людей очень разных профессий и возраста. Несмотря на все заботы и проблемы, они находят время и силы, чтобы по вечерам приезжать в филармонию и учиться пению. Это и есть настоящая любовь к музыке.

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия