Новости, Хроника

Карельский центр Николая Рериха открыт в Петрозаводске

Его появление в Национальной библиотеке республики приурочено к 100-летию пребывания художника в Карелии.

DSC_7139

Николай Рерих жил и творил в 1916–1918 годах в городе Сердоболе (ныне карельский город Сортавала), посещая и изучая при этом иные места и достопримечательности Карелии, в том числе город Петрозаводск и водопад Кивач. Относительно недолгий  карельский период стал особенно плодотворным для художника. За это время Рерих создал около 200 уникальных картин – прекрасных образов Северного Приладожья,  которые  составили основу его триумфального выставочного пути по галереям скандинавских стран, Англии и Америки. В Карелии Рерих проявился как великий мастер  исторического северного пейзажа, литератор, охранитель и соединитель национальных культур, в первую очередь России, Финляндии и Скандинавии.

Исследователи отмечают недооцененность карельского периода жизни Рериха, по существу – его забвение. Это связано с тем, что революция отделила художника от России и помешала издать сборник созданных им в Карелии литературных и публицистических работ. Основная же часть картин, написанных Рерихом в Карелии и перевезенных  в США, оказалась разбросанной по разным музейным и частным собраниям мира.

Открытие Карельского центра Николая Рериха
Открытие Карельского центра Николая Рериха

Вчера в Национальной библиотеке РК открылся Карельский информационно-просветительский и выставочный центр Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов (Карельский центр Николая Рериха). На торжественной церемонии с участием первых лиц республики было подписано соглашение между библиотекой и музеем-институтом семьи Рерихов о  сотрудничестве.

Национальная библиотека будет заниматься созданием единого информационного, просветительского, научно-исследовательского и туристского пространства на основе уникального творческого наследия Н.К. Рериха на Севере. Будет продолжено активное сотрудничество с Региональным музеем Северного Приладожья, собравшего и сохранившего ценнейшие материалы о жизни и творчестве великого мастера в Сортавале. Руководителем Карельского центра Николая Рериха стала Лилиана Жохова.

Карельский центр Николая Рериха начал работу с открытия выставки «Путями Николая Рериха», где среди экспозиционных материалов представлены уникальные экспонаты восточной коллекции и картина Николая Рериха «Тибет» из фондов Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.

Фото: rerich9.sitecity.ru
Николай Рерих. Тибет. Фото: rerich9.sitecity.ru

Источник  информации: library.karelia.ru