Новости, Хроника

Школы Карелии получили 21 новый автобус

Вчера на площади Кирова в Петрозаводске состоялась передача новых школьных автобусов.

В Петрозаводске состоялась передача новых школьных автобусов

Ключи от ярких газелей и пазиков вручал глава республики Артур Парфенчиков. Для многих школ республики появление нового автомобиля — это не просто радость, а вопрос выживания и безопасности детей.

— У нас есть еще более 40 заявок на улучшение транспортного обслуживания школ Карелии. Сейчас вместе с региональным министерством образования, правительством Карелии и Минобрнауки России работаем над тем, чтобы в республику поступила еще одна партия таких современных транспортных средств, — сказал Артур Парфенчиков в своем выступлении перед представителями школ республики.

В Петрозаводске состоялась передача новых школьных автобусов
В ожидании заветных ключей
От лица директоров школ, получивших автобусы, выступила директор Шокшинской школы Нина Коренькова:
— Новые автобусы — это одно из условий обеспечения качественного образования в сельской школе.  Перед нашими детьми откроются новые возможности. И это не только подвоз к школе, но и посещение выставок, музеев, театров. Перед ребятами откроются новые горизонты, они еще многое  сумеют увидеть и узнать.
В Петрозаводске состоялась передача новых школьных автобусов
Нина Коренькова, директор Шокшинской средней школы
Согласно распоряжению правительства Российской Федерации от 6 сентября 2017 года №1921-р в Карелию направлен 21 автобус: 12 автобусов вместимостью 22-24 человека, 8 – вместимостью 13-15 человек и один большой автобус на 30 мест для Рабочеостровской школы Кемского района. Школьные автобусы были приобретены напрямую у крупнейших российских автопроизводителей, поэтому отвечают современным требованиям и оснащены всем необходимым оборудованием. В ближайшие дни они прибудут в районы республики и заменят автомобили, срок эксплуатации которых истекает.
Автобусы получат Гирвас, Спасская Губа, Лахденпохья, Мегрега, Тукса, Салми, Ладва, Шокша, Улялега, Пяльма, Надвоицы, Найстенъярви, школа-интернат №21 в Петрозаводске, Толвуя, Паданы, Ругозеро, Кривой порог, школа №7 в Сегеже, Суоярви, Софпорог, Рабочеостровск.
В Петрозаводске состоялась передача новых школьных автобусов
Школьные автобусы в Карелии перевозят более трех тысяч детей, что составляет пять процентов от всех учащихся республики. По карельским дорогам каждый день курсируют 109 школьных автобусов, в 92 школах республики действуют школьные автобусные маршруты.
Источник информации: www.ug.ru
Фото Марии Голубевой