Новости, Хроника

В Карелии для детей открыт центр канистерапии

В республике появился центр социальной работы с детьми, который будет применять методики канистерапии при различных заболеваниях и реабилитации.

Первый в Карелии центр канистерапии

Центр социальной работы с детьми «Открытые сердца» будет заниматься организацией досуга, реабилитацией и формированием ответственного отношения к животным у детей на базе  общественного приюта для животных «Первый приют». Он работает более пяти лет, за это время волонтерам удалось найти хозяев для более чем трех тысяч собак и кошек.

Как рассказала организатор проекта Светлана Ефимова, идея создания центра канистерпии возникла после проведения Уроков доброты в школах. Потом волонтеры с собаками пришли в специализированную школу интернат № 21, ребята с удовольствием участвовали в конкурсах и играх с животными.

— Дети, общаясь с животными, становятся более спокойными. Сейчас мы уже два раза в неделю ездим с нашей собакой Айрой в детскую городскую больницу. Это хорошо сказывается как на психологическом, так и на физическом состоянии детей. Сейчас готовим еще двух собак к занятиям, — рассказала Светлана Ефимова.

На средствапрезидентского гранта  – более двух миллионов рублей — приобретены автомобиль для перевозки собак и оборудование, проведено обучение специалистов. Многие родители детей с ограниченными возможностями здоровья, узнав о новой методике, уже изъявили желание привести ребят для общения с собаками.

В планах волонтеров центра – приобретение дополнительного современного реабилитационного оборудования для сенсорной комнаты, где дети могут расслабиться и успокоиться: на потолке по задумке организаторов должен появиться «Млечный путь», на стенах —  «звездный дождь», на полу — мягкие массажные кресла, сухой бассейн. Требуются также игры для развития мелкой моторики.

 

Группа проекта: vk.com/petropriut

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия