Новости, Хроника

Петрозаводск и Ла Рошель отметят 45-летие дружбы

Петрозаводчане послушают французские песни, посетят выставки и открытые лекции, посмотрят фильм «Молодая женщина» и попробуют блюда французской кухни.

В феврале в Петрозаводск приедут французские гости, в их числе группа студентов и педагогов Лицея Жан-Доте, члены общества «Дружба», два повара. Во главе официальной делегации города-побратима — мэр Ла Рошели Ж.-Ф.Фунтен.

К юбилею побратимских связей приурочена разнообразная программа «Дни Франции в Петрозаводске». Художник Владимир Зорин нарисовал специальный логотип для этого события.

Откроется программа 10 февраля презентацией совместной выставки фотографа из Ла Рошели Ж. Шаве и художника из Петрозаводска И. Котукова «Последний день лета: 31 августа в Петрозаводске и 21 сентября в Ла Рошели» в Медиа-центре «Выход».

С 10 по 18 февраля петрозаводчане смогут посетить Конкурс песни на французском языке, услышать Французский хор из Санкт-Петербурга, посмотреть фотовыставку «Франция в объективе» и французский фильм «Молодая женщина», познакомиться с историей взаимоотношений Петрозаводска и Ла Рошели на выставке архивных документов,  стать слушателем открытых лекций об известных людях Франции, попробовать блюда французской кухни в ресторанах города.

Медиа-центр «Выход» организует особую программу «По-французски с карельским акцентом», в рамках которой будут показаны «Сказка о чёрте, солдате и скрипке, читаемая и играемая» на музыку Игоря Стравинского (13 февраля) и музыкальный мультимедийный перформанс «Винегрет, винтаж, aimer» (15 февраля).

Торжественный вечер, посвященный 45-летию побратимских отношений Петрозаводска и Ла Рошели, пройдет в главном зале ПетрГУ 16 февраля.

«Дни Франции» проводятся в феврале и в школах, вузах города, где преподается французский язык.

Полная программа «Дней Франции в Петрозаводске» будет опубликована в начале февраля.

Ла Рошель в фотографиях Ирины Ларионовой 

Скульптор Жан-Пьер Дюссаян. Его  скульптура "Спящая красавица" украшает набережную Петрозаводска
Скульптор Жан-Пьер Дюссаян. Его скульптура «Спящая красавица» украшает набережную Петрозаводска

Фото Ирины Ларионовой о визите петрозаводской делегации в Ла Рошель

Фото Ирины Ларионовой о визите петрозаводской делегации в Ла Рошель
Во время визита петрозаводской делегации в Ла Рошель

Фото Ирины Ларионовой о визите петрозаводской делегации в Ла Рошель

Фото Ирины Ларионовой о визите петрозаводской делегации в Ла Рошель

Источник информации: petrozavodsk-mo.ru