Новости, Хроника

По-французски с карельским акцентом

В Петрозаводске 10 февраля начнется мини-фестиваль, посвященный 45-летию побратимских связей Петрозаводска и Ла-Рошель.

Фестиваль откроется 10 февраля в 16.00 в медиа-центре «Vыход» (пр. К. Маркса, 14) выставкой фотографии и графики «Последний день лета».

На выставке будут представлены работы фотографа Жюльена Шове (Ла-Рошель) и художника  Игоря Котукова (Петрозаводск). Совместная экспозиция двух авторов предлагает петрозаводским зрителям прогуляться по французскому и русскому городам вместе с креативными «гидами», которые стремятся не столько предъявить нам стереотипную экскурсию для туристов, сколько предлагают зрителям быть активными интерпретаторами представленных графических и фотообразов.

Организаторы выставки неслучайно объединили на одной площадке две различные технологии в работе над городской темой – фотографию и рисунок. Этот подход соответствует современной традиции выставочных практик – максимально выявить отличность, индивидуальность опыта каждого художника.

Своеобразным сюрреалистическим размышлением над фестивальной концепцией в день открытия 10 февраля станет музыкальный перформанс «Piano France» Андрея Дикоева с Юлией Тишкиной и Светланой Синцовой, суть которого парадоксальна: как русские пианистки слушают глазами французские фотографии, используя музыку французских композиторов от Жоржа Бизе и Клода Дебюсси до Эрика Сати.

13 февраля в 18 час. — «Сказка о чёрте, солдате и скрипке, читаемая и играемая» (И. Стравинский). Чтец Дмитрий Константинов, скрипка Екатерина Исаева, кларнет Юлия Харланова, фортепиано Валентина Трусова.

15 февраля в 19 час. — Музыкальный мультимедийный перформанс «Винегрет, винтаж, aimer» . 

Вход на все события фестиваля свободный.

Группа фестиваля «ВКонтакте»: vk.com/ptz_larochelle_exibition

Дни Франции в Петрозаводске включают также Конкурс песни на французском языке (10 февраля, 18 часов, Национальная библиотека РК), Концерт Французского хора Санкт-Петербурга (11 февраля, 14 час., Музей изобразительных искусств Карелии), Дни французской кухни (12 — 18 февраля с ресторанах и кафе Петрозаводска), Французское кино в Киноцентре  «Премьер» («Молодая женщина» — 14 и 21 февраля в 19 час.), Выставку документов по истории отношений Ла Рошели и Петрозаводска (16 февраля в 16-30 — Зимний сад Администрации города) и другие события.

 

Министерство культуры Республики Карелия