Новости, Хроника

В ПетрГУ говорят о «Притяжении Севера» в языке, литературе и социуме

В университете по 17 февраля проходит Международная научно-практическая конференция, которая собрала более 260 филологов, историков, антропологов, этнографов, культурологов, философов, социологов, политологов и экономистов из России, Беларуси, Финляндии, Швеции.

Опытные и начинающие исследователи представляют свои научные идеи, принимают участие в круглых столах, мастер-классах, творческих встречах с писателями.

Фото: petrsu.ru
Фото: petrsu.ru

Программа поражает своим разнообразием: 15 секций, научно-методический семинар для стипендиатов Оксфордского Российского Фонда «Пространство Севера в оптике современных гуманитарных и социально-экономических исследований»; круглый стол «Новая северная проза: парад планет. С чистого листа» с участием карельских писателей (Д. Новиков, А. Бушковский, И. Мамаева, С. Пупышев); круглый стол для студентов «Северные народы: ментальность, культура, традиции»; мастер-классы по руническому письму и жанровой педагогике; презентация проекта «Электронная библиотека Севера – инновационные решения в доступности знаний»; фотовыставка «Очарование Севера» и выставка книг Научной библиотеки ПетрГУ.

О том, как появилась идея проведения столь масштабного научного мероприятия рассказала Наталья Шарапенкова, заведующая кафедрой германской филологии и скандинавистики:

— Название рождалось в муках в течение месяца. Были разные варианты – и «очарование», и «своеобразие», но мы остановились на «притяжении». Такая интересная метафора заключает в себе притягательную силу Севера. Это отразилось и на количестве поданных заявок для участия в конференции – их более 400. «Северный характер» носят многие исследования ученых разных институтов Петрозаводского университета. В процессе подготовки конференции мы сотрудничали с историками, правоведами, экономистами, философами, культурологами. Север должен быть представлен с разных сторон.

Конференция проводится Институтом филологии ПетрГУ при поддержке Оксфордского Российского фонда.

Источник информации: petrsu.ru