Новости, Русский Север, Хроника

Скончался известный общественник Василий Лукьянов

Василий Лукьянов. Фото из личного архива В.С. Лукьянова
Василий Лукьянов. Фото из личного архива В.С. Лукьянова

Заонежанин, борец за права бывших малолетних узников Карелии умер на 77-м году жизни.

Об этом сообщила «Столица на Онего».

Василий Лукьянов родил­ся в деревне Демехово Вырозерского сельского совета Заонежского района Карело-Финской ССР 31 июля 1941 года. Пережил оккупацию в трудовом лагере № Л-55, который прости­рался от Шуньги до Великой Губы.

В 1955 году после окончания Вырозерской семилетней школы четырнадцатилетним подростком отправился в Медвежьегорск, потом переехал в Петрозаводск. Работал на ДОКе, затем на флоте — матросом, рулевым мотористом, помощником механика. Службу в армии проходил в одном из ядерных центров Урала. Окончил заочно Петрозаводский техникум железнодорожного транспорта по специальности «автоматика-телемеханика». В 1980 годы пришел в контролирующие органы СССР в качестве ведущего инженера отдела государственного контроля СССР. Работал по «Плану важнейших государственных проверок Союза ССР».

Затем занимался журналистикой и общественной работой. Член Союза журналистов России. Его публикации носили правозащитный, социальный характер, отличались остротой стиля, актуальностью. Много писал об истории родного края, экологии Заонежья.

Благодаря его усилиям многим жителям Карелии вернули статус бывший малолетних узников, которого в свое время их лишили наши чиновники

Прощание с Василием Сергеевичем Лукьяновым состоится в субботу 3 марта в 12 часов в траурном зале на улице Вольной.

 

От редакции «Лицея». Василий Сергеевич Лукьянов был нашим автором, всегда  нас поддерживал. Чиновникам от него доставалось крепко, а иногда и соратникам. Мы не всегда соглашались  с ним, но не уважать его было невозможно. Он написал книгу «Трагическое Заонежье», в которой рассказал о том, что пережили его земляки в годы войны. Благодаря его усилиям как председателя общественной организации «Земля Заонежская» сотни людей получили статус малолетних узников.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Василия Сергеевича Лукьянова.