Новости, Хроника

После Тотального диктанта лингвисты внесут поправки в учебники

Экспертный совет русистов проанализирует, где чаще всего делаются ошибки, и решит, какие поправки в учебниках русского языка нужно сделать, чтобы запоминать правила стало легче.

Фото из группы vk.com/totaldikt_ptz

Эти изменения готово внести в свои книги издательствo «Российский учебник», одно из основных, специализирующихся на школьных учебниках. Корпорация является стратегическим партнером ежегодной образовательной акции.

Очередная акция «Тотальный диктант» стартует 14 апреля.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец отметила, что сотрудничество с книжной корпорацией улучшает качество знаний российских школьников.

В свою очередь, генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин отметил, что поправки в учебники, которые внесут эксперты после проверки диктантов, — очень важная составляющая для повышения грамотности учащихся.

«Одна неправильно поставленная запятая может изменить судьбу человека… Я уверен, что сотрудничество с Тотальным диктантом позволит нам лучше понять, какие ошибки чаще всего допускаются в письменной речи, и благодаря этому пониманию улучшить наши учебники», — добавил Брычкин.

Напомним, впервые «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. В прошлом году акция охватила 71 страну, объединив около 200 тысяч человек в 866 городах. Цель акции — улучшить грамотность и объяснить школьникам, насколько важно быть грамотным.

Авторами текстов диктанта становились известные писатели — Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев, Леонид Юзефович. В этом году автором диктанта станет писательница Гузель Яхина.

Группа «Тотальный диктант в Петрозаводске»: vk.com/totaldikt_ptz

Источникrg.ru