Новости, Хроника

Учеников и педагогов объединила музыка

Открытый республиканский фестиваль «Учитель-ученик-музыка» в третий раз провели в Петрозаводске.

Открытый республиканский фестиваль «Учитель-ученик-музыка» в Петрозаводске

На одной сцене выступили ученики вместе со своими педагогами. За короткий срок фестиваль успел полюбиться многим музыкантам, стал весенней традицией. Автор идеи фестиваля, организатор и художественный руководитель проекта — преподаватель фортепианного отделения Детской музыкальной школы №1 имени Г. Синисало Ангелина Телицына.

В этом году число участников фестиваля выросло почти на полсотни, возраст самой юной участницы составил всего три года. Свыше 130 человек из Петрозаводска и Карелии собрались на фестивале. Это представители Детской музыкальной школы №1 имени Г. Синисало, Детской музыкально-хоровой школы, Детской музыкальной школы имени Г.В. Свиридова, Специализированной школы искусств, Детской школы искусств Кондопоги, Петрозаводского техникума городского хозяйства, Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио, а также гости из Петрозаводской консерватории.

За один вечер, состоявший из двух замечательных концертов, публика услышала большое количество произведений для одного и двух роялей. Произведения звучали самые разные, начиная от четырехручного фортепианного ансамбля «Цыплята» и заканчивая фортепианными концертами Й. Гайдна и Г.Ф. Генделя. Прозвучали всем известный вальс Валерия Гаврилина, сюита на темы «Калевалы» Ройне Раутио в обработке для двух фортепиано Александра Ибрагимова.

Не обошли вниманием пианисты и произведения эстрадно-джазовой направленности (Дин Рид «Прощальный вальс», Наталья Смирнова «Под дождем») и музыку из кинофильмов (вальс и полька-галоп  Андрея Петрова из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово»).

Программа включала также произведения XXI века: состоялась премьера ансамбля для двух роялей в 8 рук на музыку Джона Вилльямса (обработка Ангелины Телицыной) из всеми известного фильма о Гарри Поттере, где помимо роялей сам Гарри Поттер исполнял партию треугольника.

Открытый республиканский фестиваль «Учитель-ученик-музыка» в Петрозаводске

Вечер украсил скрипичный дуэт и ансамбль скрипачей «Карнавал», исполнивших музыку Виницкого, Таривердиева, Дашкевича. Последний автор подарил увертюру из музыки к кинофильму о Шерлоке Холмсе.

Открытый республиканский фестиваль «Учитель-ученик-музыка» в Петрозаводске

Виолончель была представлена в разножанровых номерах и трех разных составах (дуэты и трио). Публике посчастливилось услышать несколько ансамблей флейтистов, чья программа состояла в основном из произведений классиков (Баха, Бетховена, Вивальди и Чайковского).

Народное отделение порадовало выступлениями ансамбля кантелистов, торжественно открывших фестиваль «Праздничными колоколами», дуэта гитаристов, исполнивших кубино-испанскую серенаду в обработке О. Фрейра, ансамбля гитаристов из Кондопоги со своими  обработками музыки Томазо Альбинони и Бориса Фиготина, а также дуэта и трио домристов.

Открытый республиканский фестиваль «Учитель-ученик-музыка» в Петрозаводске

Не так часто приходится слышать дуэт двух тубистов на концертах. Они исполнили произведение (А. Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам». Яркий современный номер Филиппа Гласса прозвучал у квартета саксофонистов, которые закрыли своим выступлением второй концерт фестиваля.

Открытый республиканский фестиваль «Учитель-ученик-музыка» в Петрозаводске

Кроме инструментальной музыки были представлены академические и эстрадные вокальные номера малых форм из Детской музыкально-хоровой школы. Впервые в фестивале участвовал целый хор старших классов из Детской музыкальной школы №1.

Открытый республиканский фестиваль «Учитель-ученик-музыка» в Петрозаводске

Преподаватели исполняли с учениками не только готовые ансамблевые номера, но и самостоятельно перекладывали произведения для различных составов. А были и такие, кто написал обработки специально для этого фестиваля.

Все участники были награждены памятными дипломами и подарками авторского дизайна. Приятным сюрпризом для всех стали специальные призы и сертификаты на настройку и ремонт музыкальных инструментов от фортепианного мастера и мастеров народных и духовых инструментов.

За чашкой чая со сладостями ученики и преподаватели общались и обменивались положительными эмоциями после своих выступлений. Все остались довольны как организацией, так и бонусами.

Проект растет и развивается. Оргкомитет фестиваля выражает огромную благодарность всем за участие, поддержку и вдохновение и ждет всех в будущем году с новыми номерами.

Источник: ДМШ №1 имени Г. Синисало