Новости, Хроника

Запрещённая сказка Чуковского выложена в Сеть

Малоизвестная сказка «Одолеем Бармалея!» была написана в 1942 году. Ее герои, жители Айболитии,  вынуждены жить по законам военного времени.

31 марта исполняется 136 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского — поэта, публициста, литературного критика, переводчика, одного из самых известных советских детских писателей. На его сказках выросло не одно поколение. Но мало кто знаком со сказкой «Одолеем Бармалея!», которая находилась под негласным запретом более полувека. Электронная копия уникального издания размещена на портале Президентской библиотеки.

Как уточняют в пресс-службе библиотеки, последняя из цикла сказка о добром докторе Айболите и злом разбойнике Бармалее была написана в 1942 году, в разгар Сталинградской битвы и принималась читателями и литературными критиками на ура.

Вся сказка — это военная хроника борьбы не на жизнь, а на смерть, в которой стреляют пулеметы, разрываются гранаты, грохочут пушки. Жители Айболитии вынуждены жить по законам военного времени.

Позже Чуковского нередко ругали за недетскую жесткость произведения и обвиняли даже в издевательстве над сводками Информбюро. В результате сказка была изъята из готовившегося к печати сборника Чуковского и лично Сталиным вычеркнута из антологии советской поэзии к 25-летию Октябрьской революции.

С электронной копией издания 1943 года сегодня можно ознакомиться здесь.

Источник: godliteratury.ru