Новости, Образование, Хроника

Карелии нужны новые детские лагеря

В республике осталось всего два стационарных лагеря, отдых в которых стоит от 28 до 58 тысяч рублей за смену.

Детский лагерь Петрозаводского городского округа "Айно" в этом году не откроется. Фото: ptzgovorit.ru
Детский лагерь Петрозаводского городского округа «Айно» в этом году не откроется. Фото: ptzgovorit.ru

Вопрос летнего отдыха детей рассмотрели члены профильного комитета Законодательного собрания Карелии. Об организации летнего отдыха карельских школьников депутатам рассказали замминистра образования республики Наталья Волкова и замглавы администрации города, председатель комитета социального развития Римма Ермоленко.

С осени 2017 года главным ответственным министерством за отдых детей стал региональный Минобр. На сайте министерства появился раздел «Организация отдыха и оздоровления детей», в котором представлен перечень действующих лагерей республики. Там же обнародован список образовательных учреждений, на базе которых будут работать лагеря дневного пребывания. Есть и особый раздел — в него внесены недействующие лагеря Карелии, всего шесть объектов.

68,911 миллиона рублей — таково финансирование летней оздоровительной кампании в этом году. Из них порядка 29 миллионов предназначено на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Почти 24 миллиона из этих средств в качестве субсидий выделено на организацию дневных и профильных смен в районы Карелии. Еще 14 миллионов рублей передано Министерству соцзащиты для компенсаций за купленные родителями самостоятельно путевки.
Прогнозируется, что 18,6 тысячи детей будут охвачены летним отдыхом, то есть 27% от общей численности всех школьников республики. Как сообщила замминистра образования, планируется закупить 780 путевок для отдыха в лагерях Краснодарского края.
В Карелии остались всего два стационарных лагеря — «Старт» в Кончезере, принадлежащий Петрозаводску, и «Полярный круг» в деревне Нильмогуба Лоухского района. Отдых в них стоит от 28 до 58 тысяч рублей за одну смену. Самая высокая цена — за путевку в частный лагерь на территории Лоухского района Карелии. Отдых в палаточных лагерях стоит  примерно 39 тысяч рублей. Дневной лагерь обойдется родителям в пять тысяч рублей.
В этом году в Петрозаводске откроется 44 смены, для сравнения в 2017 году их было 54, потому как работали стационарные лагеря. Однако Римма Ермоленко заявила, что несмотря на это охват детей будет больше за счет увеличения дневных специализированных лагерей.  2151 ребенок отдохнет в лагерях Петрозаводска. Ермоленко заметила, что «динамика отрицательная, но не катастрофичная». А для того, чтобы исполнить все предписания надзорных органов для закрытых стационарных лагерей, необходимо изыскать в бюджете 180 миллионов рублей.
— Этих средств на сегодняшний день у нас нет, — призналась Ермоленко. — Но даже если бы мы, предположим, их нашли и устранили предписания, не все лагеря смогли бы открыться. В прошлом году два лагеря в разгар летнего сезона приостанавливали свою работу из-за качества воды. Во всех закрытых лагерях воду получают из скважин. .
Депутат Эмилия Слабунова выразила озабоченность тем, что в Карелии практически не осталось стационарных лагерей, а альтернатив для детского отдыха за городом нет. По мнению депутата, возможно организовать в карельских деревнях небольшие лагеря семейного типа для 10-15 детей.
Депутат Валерий Шоттуев выразил сомнение в том, что оздоровительный детский лагерь «Старт» близ Кончезера будет подготовлен к июню. По его мнению, а Шоттуев побывал в лагере накануне, многое требует ремонта и тщательной доработки. Римма Ермоленко уверила, что ремонт помещений и лагеря в целом идет «согласно дорожной карте».
Ранее стало известно, что три детских лагеря Петрозаводского городского округа «Айно», «Уя»,»Дружба» в этом году не откроются. Об этом в конце марта сообщил сайт Профсоюзов Карелии. Тогда замминистра образования РК Наталья Волкова отметила, что состояние баз для загородного детского отдыха в Карелии таково, что ни республике, ни муниципалитетам не справиться с решением этой проблемы.
Карелии нужны новые детские лагеря, построить которые может только на средства федеральной программы. По словам Натальи Волковой, правительство уже обратилось с письмом в соответствующие российские министерства с просьбой объединить усилия, чтобы вернуть детям республики нормальный загородный отдых. Председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков напомнил, что правительство республики не заинтересовало предложение вернуть в систему республиканского детского отдыха лагерь «Лесная сказка».
Источник: www.ug.ru
Тем временем 9 апреля в Петрозаводском городском суде начали рассматривать дело о гибели 14 московских школьников в карельском лагере на Сямозере во время водного похода 18 июня 2016 года. На скамье подсудимых шестеро: директор лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, бывший руководитель Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, а также два инструктора лагеря — студенты педколледжа. Ожидается, что процесс будет долгим, в суд могут быть  вызваны чиновников Москвы и Карелии, ответственных за то, что лагерь оказался не готов к приему детей. Адвокат потерпевших считает, что следственная группа провела работу на высочайшем профессиональном уровне.