Новости, Хроника

Участники Тотального диктанта чаще всего ошибались в словах «вперемешку», «чересчур» и «палисадник»

Тотальный диктант подвел итоги. Писали его 227 325 человек на всех шести континентах планеты: на очных площадках и онлайн.

Тотальный диктант пишут на одной из площадок в Петрозаводском госуниверситете. Фото Владимира Ларионова
Тотальный диктант пишут на одной из площадок в Петрозаводском госуниверситете. Фото Владимира Ларионова

По оценкам организаторов, акция собрала на 27 тысяч участников больше, чем в прошлом году.

За рубежом участниками Тотального диктанта стали почти 27 тысяч человек — почти на 10 тысяч больше, чем год назад. К проекту присоединился 301 зарубежный город. Самым активным в третий раз подряд стал Таллин, которому удалось собрать на четырех площадках 2 321 участника. В первый раз Тотальный диктант состоялся в Коста-Рике, Панаме, Сирии, Венгрии, Катаре.

В интернете текст написали 24 417 человек.

Работа по проверке диктантов уже идет. Ее делают тысячи филологов. Работы, претендующие на оценку «отлично», проверяют минимум три раза. На чем же спотыкались участники?

«В каждой часовой зоне у участников возникали затруднения с расстановкой знаков препинания в бессоюзном сложном предложении и с двумя-тремя орфограммами. Для первой части текста это были слова «вперемешку» и «ֿстёганой»; для второй — «чересчур» и «не спеша»; для третьей — «коленца» и «палисадник», — резюмировала председатель Экспертного совета акции Наталья Кошкарева.

В Петрозаводске также писали Тотальный диктант. Филолог Николай Тищенко, проверявший работы, рассказал:

«Проверял диктанты в ПетрГУ, площадки — 1,2, 3. Самые частотные ошибки — «чез чур», «пОлЕсадник», «бОлбес», «стругаННый». Смешная фраза — «…плохо ПРИваренная клёцка».

Источникиrg.ru, соб.инф.