Новости, Хроника

Библионочь собрала в Карелии более семи тысяч участников

В республике акция впервые охватила 82 библиотеки и все районы республики. В этом году ее темой «Магия книг».

Самой большой площадкой «Библионочи» Карелии стала Национальная библиотека Республики Карелия — смотрите фоторепортаж Ирины Ларионовой в «Лицее».

 

В Детскую библиотеку Республики Карелия имени В.Ф. Морозова дети и взрослые пришли на «Библиосумерки» – особый формат акции «Библионочь» для детских библиотек, которые начинают праздник чуть раньше, чем взрослые.

Елена Харламова в Детской библиотеке РК
Елена Харламова в Детской библиотеке РК

Участники «Библиосумерек» могли выбрать себе площадку по душе: одни решили принять участие в поэтическом мастер-классе карельской писательницы Елены Харламовой, других ждала «Игровая мозаика» – интерактивная программа, включающая танцы народов мира, третьи могли уединиться в специально отведенных уголках абонемента, чтобы почитать, поиграть в настольные игры или просто перевести дух. Взрослые также могли принять участие в интеллектуальном турнире «Своя игра от ДБ РК». 

Посетители постарше посмотрели спектакль студентов Карельского колледжа культуры искусств «Горный мастер» по мотивам сказки Павла Бажова. С аншлагом прошло выступление фокусника, члена Российской ассоциации иллюзионистов Михаила Воронюка.

В Детской библиотеке РК показали фокусы
В Детской библиотеке РК показали фокусы

В Городской детской библиотеке имени В.М. Данилова в этот вечер царила атмосфера сказки. Используя правила интерактивной игры-квеста, участники побывали в семи странах: Франции, Италии, Финляндии, Германии, Великобритании, Дании и Швеции. А в этих странах прошли трудные испытания по сказкам Шарля Перро, Туве Янссон, Братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена и многих других европейских авторов. 

В Городской детской библиотеке имени В.М. Данилова
В Городской детской библиотеке имени В.М. Данилова

Врач и научный журналист Виктор Лебедев рассказал о психотипах в мире Гарри Поттера. Все желающие посмотрели мультфильмы, послушали выступления творческого коллектива Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, сделали рисунки по мотивам сказок.

Званым гостем Пудожской районной библиотеки в этот день стала поэт Елена Пиетиляйнен. В библиотеке прошла ее творческая встреча с ребятами младших  классов Пудожа, на которой Елена Пиетиляйнен представила свою новую книгу рассказов для детей «Как добраться до Антарктиды?». Вечером Елена Пиетиляйнен выступила перед разновозрастной аудиторией – молодыми и взрослыми жителями Пудожа. Она представила свою новую книгу стихов «Между Ладогой и Онего», а также журнал «Север». .

«Библионочь» в последние годы расширяет свои границы, вовлекая новых участников, и это не только библиотеки. Так, в Петрозаводске к акции присоединился Карельский колледж культуры и искусств, где состоялся показ дипломной работы Анастасии Соколовой «Довлатов. Пять дней до славы».

В этом году отмечается большой литературный юбилей – 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. В рамках «Библионочи» это событие отметили в Центре культуры «Премьер», где прошел тематический киносеанс с показом отрывков фильмов по произведениям писателя.

Мероприятия, посвященные юбилею Тургенева, также прошли во многих муниципальных и сельских библиотеках: в Лахденпохском центре библиотечного обслуживания, культуры и досуга, в Пушнинской сельской библиотеке (Беломорский район), библиотеке Кривопорожского сельского поселения (Кемский район), Амбарнской сельской библиотеке, Тэдинской сельской библиотеке (Лоухский район), библиотеке деревни Ряймяля (Питкярантский район), Пайской и Ладвинской сельских библиотеках (Прионежский район) и др.

2018-й – перекрестный Год Японии в России и России в Японии. Японской теме посвятили свои программы многие библиотеки Карелии, и в их числе Кондопожская центральная районная библиотека имени Б.Е. Кравченко. Все желающие смогли посетить мастер-класс по каллиграфии, макияжу, оригами, канзаши и даже приготовлению суши.  Солистка Музыкального театра Карелии Анастасия Аверина  исполнила арию из оперы Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Урок японского в Кондопожской центральной районной библиотеке
Урок японского в Кондопожской центральной районной библиотеке

На прошедших выходных по всей Карелии «Библионочь» дарила детям и взрослым интересные лекции и беседы, увлекательные квесты, творческие сюрпризы, викторины и мастер-классы, захватывающие путешествия в мир книг и фантазий. Эта акция, которая проходит уже в седьмой раз. Ее участникам стали более семи тысяч жителей республики.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия