Новости, Хроника

«Золотой ключик» завоевал театр «Арлекино» из Ахтубинска

VII Международный детско-юношеский музыкально-театральный фестиваль-конкурс «Золотые ключики» прошел в Петрозаводске с 21 по 23 апреля.

Фестиваль "Золотые ключики"
Флешмоб всех коллективов на открытии в кинотеатре «Премьер» перед просмотром фильма «Сампо»

11 детских и молодежных театральных коллективов показали свои спектакли на профессиональных сценах Национального театра и Театра кукол Карелии. Впервые приехали в Карелию юные актеры из Балакиревской школы искусств Ахтубинска (Астраханская область) и молодые артисты из школы Куусте, Тарту (Эстония). Впервые участвовала арт-студия «ДоМиНо» из Петрозаводска.

Фестиваль "Золотые ключики"
Музыкальный спектакль «Дикие лебеди». Театральный-коллектив «Тип-топ» и ансамбль «Миниатюра» Петрозаводской ДШИ им. Балакирева
Фестиваль "Золотые ключики"
Миниатюра «Сямозерские внучата» п. Эссойла (Пряжинский район)
Фестиваль "Золотые ключики"
Опера «Королевский бутерброд». Арт-студия «ДоМиНо». Продюсерский центр «Фабрика грез», Петрозаводск

Детские театральные коллективы приехали из Карелии: городов Сегежа и Кондопога, поселков Эссойла (Пряжинский район) и Ильинский (Олонецкий район). Постоянные участники фестиваля- театральный коллектив «Тип-Топ», ансамбль «Миниатюра» и детский фольклорный ансамбль Vesläžed Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

Тема этого года — «Сказки и эпосы народов мира». Спектакли прошли на карельском, эстонском и русском языках. Постановки созданы по мотивам народных русских и карельских сказок и эпосов. Но были в программе и популярные норвежские, датские, английские сказки. Жанры представлений разнообразны: опера, мюзикл, фольклорный спектакль, литературно-пластическая фантазия, музыкальный спектакль, театрализованная хореография.

Фестиваль «Золотые ключики»- это не только конкурсный марафон, но и творческое общение и обучение, обмен опытом и знакомства. Для детей и руководителей коллективов прошли мастер-классы от членов жюри, которое представлено известными режиссерами и композиторами из Санкт-Петербурга, Хельсинки (Финляндия), Петрозаводска.

«Золотые ключики» — это и знакомство с нашим удивительным краем, его культурой, историей и традициями. Фестиваль 2018 года , посвященный 100-летию Республики Карелия, открылся не спектаклем, а художественным фильмом-сказкой «Сампо» по карело-финскому эпосу «Калевала», снятый в окрестностях Петрозаводска. Основой для афиши, буклета, дипломов послужили работы карельского художника Владимира Фомина.

Неожиданным и ярким событием стала «красная дорожка», по которой впервые с гордостью прошли все участники — как дети, так и взрослые: творческие юношеские коллективы вместе с профессиональными режиссерами, артистами театров, членами жюри, попечительским советом школы искусств, партнерами и организаторами.

Фестиваль "Золотые ключики"
Народный артист Карелии Александр Довбня

С успехом прошел концерт музыки финского композитора Харри Вессмана на стихи эстонской поэтессы Эха Ляттемяэ. Сюиту для камерного оркестра и детского хора исполнили Молодежный оркестр Карелии и младший хор «Весна» Петрозаводской ДШИ имени Балакирева. Это была премьера, на которой присутствовал автор Харри Вессман. Прекрасная музыка покорила всех участников фестиваля и зрителей.

Фестиваль "Золотые ключики"
Харри Вессман

Театральный марафон завершился 23 апреля. На торжественном закрытии победители в разных номинациях получили дипломы и призы.

Фестиваль "Золотые ключики"
Члены жюри — финский композитор Харри Вессман и режиссер Снежана Савельева, режиссер Наталья Галич и артисты театра-студии «Свободный полет» из Сегежи, юные журналисты Петрозаводской детской школы искусств им. Балакирева

Первое место и «Золотой ключик» завоевал детский театральный коллектив «Арлекино» из Ахтубинска за фольклорный спектакль «Песнь птицы Гамаюн» на основе славянских мифов и сказок.

Победители фестиваля-конкурса "Золотые ключики" - театральный коллектив "Арлекино". Районная детская школа искусств им. М.А. Балакирева. Ахтубинск , Астраханская область.
Победители фестиваля-конкурса «Золотые ключики» — театральный коллектив «Арлекино». Районная детская школа искусств им. М.А. Балакирева. Ахтубинск , Астраханская область.

Впервые прошли конкурс афиш спектаклей и программок, конкурс лучшей театральной рецензии на спектакли фестиваля «Золотые ключики». Юные журналисты оперативно освещали события фестиваля, написали более 20 рецензий и делали ежедневные фоторепортажи.

Выпущен печатный фестивальный буклет «Золотые ключики». Демонстрировалась выставка рисунков «Эпосы и сказки народов мира».

 

Фото Валерии Новиковой