Новости, Хроника

Парк «Березовая роща» в Петрозаводске внесен в перечень выявленных объектов культурного наследия

Теперь должна быть обеспечена сохранность и неизменность его облика.

Парк "Березовая роща". Фото: yandex.ru
Парк «Березовая роща». Фото: yandex.ru

Приказ подписан 18 апреля начальником Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлией Алиповой.

Парк расположен в Петрозаводске в квартале, ограниченном улицами Калинина, Володарского, Машезерской и Лососинской набережной.

Парк был разбит в 1920-е годы. В Перечне выявленных объектов культурного наследия о Парке «Березовая роща» сказано:

«Роща как пример ландшафтной рекультивации отработанных промышленных площадок Александровского завода, была заложена рабочими завода на месте бывших угольных складов. Зеленые насаждения представлены березой, относящейся к первоначальной посадке. В связи с исчезновением исторической планировки и строений Онежского (Александровского) завода Березовая роща может рассматриваться как подлинная заводская территория, сохранившаяся без поздней застройки».

В Требованиях к сохранению, содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия «Парк «Березовая роща»  сказано, что собственник объекта культурного наследия обязан поддерживать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, обеспечить сохранность и неизменность его облика. Требования подробно изложены на нескольких страницах.

Часть рощи принадлежит собственнику магазинчика в старом доме. Сейчас магазина нет, остался только фундамент. Защитники культурного наследия беспокоятся, как бы не получилось, что исторический  зеленый объект используют под банальные парковки, помойки или дворы нового жилья.

Вот этот магазин в 2014 году

Следующий этап в сохранении парка «Березовая роща»- проведение экспертизы и включение его в реестр объектов культурного наследия республики.