Новости, Хроника

Иконостас Покровской церкви Кижского ансамбля можно увидеть в дополненной реальности

Отныне пользователи приложения Artefact имеют возможность увидеть иконостас Покровской церкви, входящей в состав Кижского архитектурного ансамбля, в режиме дополненной реальности.

Для этого достаточно скачать бесплатное приложение Artefact, разработанное Министерством культуры России, на свое мобильное устройство. Если вы остались дома, можно просматривать музейные коллекции в режиме «Каталог».

Пользоваться приложением несложно. Наведите камеру смартфона на музейный экспонат и узнайте о нем всё. Программа сама распознает объекты, которые попадают в объектив (в этом случае – иконы), и сообщит пользователю исчерпывающую информацию о предмете (сюжет, время и место создания, символика и т.д.).

Кроме подробной справочной информации, приложение обратит ваше внимание на важные детали и другие точки интереса, а если вы устали читать, Artefact предложит вам послушать аудио-гид.

Четырехрядный тябловый иконостас Покровской церкви был реконструирован в 50-е годы XX века по проекту архитектора А.В. Ополовникова.

Покровская церковь
Покровская церковь

Реконструкция архаичного типа иконостаса (иконы крепятся не на раме, а на тяблах – расписных поперечных брусьях) была обусловлена тем, что именно такие иконостасы были характерны для деревянных северных церквей вплоть до XVIII века.

Нынешний иконостас Покровской церкви преимущественно состоит из икон, находившихся в храме изначально. По мнению исследователей, иконы конца XVII из пророческого, деисусного и праздничного рядов иконостаса составляют единый ансамбль. Их объединяют стиль и характер письма, колорит и используемые приемы живописи.

Ряд икон для воссоздаваемого иконостаса был подобран из «Кижской коллекции». В неё входили иконы из заонежских церквей и часовен, в том числе из Преображенской и Покровской церквей, вывезенные в Финляндию в период оккупации Заонежья во время Великой Отечественной войны. После окончания войны иконы были возвращены в Петрозаводск.

 

Иконостас Покровской церкви: http://kizhi.karelia.ru/journey/ar/

Проект Artefact: https://ar.culture.ru

 

Источник: Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»