Новости, Хроника

В конкурсе «Учитель года Карелии» победила учитель сельской школы Виктория Стафейкова

Учитель начальных классов Толвуйской средней школы Виктория Стафейкова будет представлять республику во всероссийском финале конкурса в Петербурге в октябре 2018 года.

Виктория Стафейкова

Победа, как сказала Виктория Стафейкова, стала для нее неожиданностью.

— Ехала, чтобы просто поучаствовать, — призналась она в своем слове победителя.

Конкурс, по ее мнению, стал настоящей школой мастерства, которая сдружила всех участников. Слова благодарности победительницы были адресованы и жюри. Его труд  ею был оценен как «колоссальный».

Открытый урок Виктории Стафейковой

Конкурс начался вчера и завершился сегодня праздничной церемонией в школе №2 Петрозаводска. Жарких дискуссий и новаторских приемов не было, хотя испытания, в том числе открытые уроки, показали, что наши учителя умеют импровизировать и менять заготовленные сценарии.

Конкурсный урок

По итогам открытых уроков были выбраны финалисты конкурса. Восемь человек обсуждали проблемы современной школы, учительства и эффективной работы. Педагоги городских и сельских школ были едины во мнении, что учителю необходимо повышать собственный уровень, чтобы было чем делиться с детьми. Подготовить к жизни, научить учиться, сделать самостоятельными и успешными — о таком будущем для своих школьников мечтают учителя.

По итогам состязания определились три лауреата. Третье место заняла учитель математики и информатики Софпорогской основной общеобразовательной школы Лоухского муниципального района Анна Лобова. Второе место у учителя начальных классов гимназии №30 Петрозаводска Эльвиры Шалак.

Конкурсный урок Эльвиры Шалак

В числе финалистов также была учитель музыки Анна Макарова из Ведлозерской СОШ, учительница истории Светлана Коновалова из поселка Шальский Пудожского района республики, учительница финского языка Кристина Кушнир из петрозаводской школы №34, а также Людмила Ляля, филолог Деревянской школы, и учительница химии и биологии Светлана Уткина из Костомукши.

Финалисты

Все участники конкурса получили цветы, дипломы, подарки и услышали в свой адрес слова признания от представителей власти, ректора Карельского института образования Ольги Дьячковой.

Самым трогательным моментом церемонии стала передача кубка победителя. Учительница английского языка Надежда Агеева передала скромный деревянный кубок Виктории Стафейковой.

Победитель конкурса 2017 года Надежда Агеева (справа) передает кубок Виктории Стафейковой

Источник: www.ug.ru

Фото Марии Голубевой