Новости, Хроника

Эксперты назвали нелепые ошибки в школьных учебниках

Перечень нелепых ошибок и недочетов в школьных учебниках подготовила для Минобрнауки Российская академия образования по итогам дополнительной экспертизы.

Фото: www.pravmir.ru
Фото: www.pravmir.ru

Презентация содержит более 50 иллюстраций с перечислением недочётов — от несоответствия рисунка его описанию до пропаганды табакокурения. Например, в учебниках биологии изображено строение губки вместо строения клетки, написано, что круглые черви могут дышать, что не соответствует действительности. На страницах учебника истории сделаны подписи к картинкам с указанием ошибочных дат строительства памятника и места его нахождения. На картинках в учебнике английского персонажи курят, пьют алкоголь и используют взрывчатку для ловли рыбы.

На страницах учебников по информатике эксперты нашли скриншоты операционной системы Windows 95, а описание современных тенденций занимает несколько строк.

В учебниках математики и химии содержатся ошибки в терминах. Насторожило экспертов и задание в учебнике по музыке «создать свой вариант биографии Моцарта» — оно не способствует формированию у школьников достоверных знаний о творческой биографии композитора. Автор учебника по обществознанию пишет, что с накрашенными и накаченными людьми не о чем разговаривать, что “не способствует толерантному отношению к представителям различным культур”. В учебнике экономики содержится ложное утверждение, что люди, окончившие школу, на 50% реже заражаются СПИДом.

Название и авторы учебников, в которых найдены ошибки, не уточняются до финального заседания в Минобрнауки по результатам экспертизы.

Минобрнауки сообщало о том, что почти треть школьных учебников не прошли дополнительную экспертизу в РАО. Законодательство разрешает издательствам проводить экспертизу учебников самостоятельно, и это вызывает критику министерства.

Источники: www.pravmir.ru, pedsovet.org