Новости, Хроника

Сортавала станет территорией памяти Николая Рериха

Здесь будут открыты Центр Рериха, галерея и арт-резиденция, разработан специальный туристский маршрут, снят документальный фильм про карельский период творчества художника.

Николай Рерих. Карельский пейзаж. Ладожское озеро. 1918
Николай Рерих. Карельский пейзаж. Ладожское озеро. 1918

Глава РК Артур Парфенчиков провел в Сортавале совещание по вопросу создания здесь центра имени известного художника и публициста Николая Рериха.

В декабре 2017 года Центр Николая Рериха открылся в Национальной библиотеке Карелии. Идею его организации предложили Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов и Минкульт России. Появилась идея организовать центр и в городе Сортавала, так как именно с этими местами связано двухлетнее пребывание художника в Карелии.

Министр культуры Алексей Лесонен представил концепцию работы с наследием великого художника. По его словам, в городе Сортавала планируется организовать арт-резиденцию в гостинице «Сеурахуоне» — квартиру для молодых художников.

Также в планах воссоздание комнаты, где проживал Рерих, открытие галереи для экспонирования работ мастера. Информационно-туристский центр будет решать вопросы по сопровождению туристов. Музей Северного Приладожья поможет методически.

Уже разработан маршрут «По следам Рериха», связанный не только с наследием, но и с ландшафтом местности, которая вдохновляла мастера на создание шедевров.  

Поддержана идея создания документального фильма о карельском периоде творчества художника и идея проведения фестиваля духовно-гуманистического кино имени Рериха в Карелии.

Предполагается получить федеральное финансирование на реализацию этих планов.

Также будет создана рабочая группа из специалистов министерств культуры и природных ресурсов, управления охраны культурных объектов по созданию единого маршрута по рериховским местам. Паспорт маршрута должен юридически защищать отдельные памятники и места, связанные с именем мастера.

Центр Рериха планируется открыть в городе Сортавала этим летом на базе местной библиотеки.

 

Источник информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия