Новости, Хроника

Общественники требуют отменить итоги конкурса на создание памятника Ирине Федосовой

Победивший при полном отсутствии публичности проект, изображающий знаменитую заонежскую вопленицу на печи, вызвал у них шок.

Архивное фото Ирины Федосовой. Именно такой образ плакальщицы предлагали для памятника карельские общественники

В прошлом году широко отмечалось 190-летие Ирины Андреевны Федосовой. Одной из главных инициатив общественности было создание памятника Ирине Федосовой в Петрозаводске, на месте, где она жила – в районе улицы, носящей теперь ее имя. Средства на памятник, пишет интернет-журнал «Черника»,  решили собирать через благотворительные акции, концерты, а также принимать от меценатов. Собрать на первом этапе удалось около 200 тысяч рублей. Аккумулируются средства на счете Фонда поддержки и развития этнокультурных инициатив.

Контроль за сбором и расходованием пожертвований возложен на общественную комиссию по реализации проекта «Создание и установка памятника Ирине Андреевне Федосовой в городе Петрозаводске», куда вошли общественники – председатель КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова, член Общественной палаты РК Валентина Лапичкова, сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Елена Марковская. Правда, в последний раз комиссия собиралась год назад, чтобы утвердить решение о размере вознаграждения победителю конкурса на лучший эскизный проект памятника – решили, что призовой фонд составит 30 тысяч рублей.

Победил в конкурсе скульптор Александр Ким. Автор задумал усадить плакальщицу на камень и окружить старушку деревенскими детьми, слушающими с открытым ртом ее… сказки. Возможно, Ирина Федосова и рассказывала сказки детям, но основной ее аудиторией были взрослые люди, а ее сказы и плачи отнюдь не были предназначены для детских ушей и пониманию ребенка вряд ли поддавались.  Чиновники Минкультуры, озадаченные категорическим неприятием проекта со стороны знатоков жизни и творчества Федосовой, через несколько дней огорошили публику еще больше. Автор проекта поспешно свою идею изменил: Федосова будет теперь сидеть на печи – в полном одиночестве!

Председателя КРОО «Заонежье» Валентину Сукотову возмущает и тот факт, что в комиссию не были приглашены карельские этнографы, историки, фольклористы, литературоведы – все те, кто мог указать на грубейшие ошибки победившего проекта.

– Предлагаю отменить решение конкурсной комиссии, заново объявить конкурс и провести обсуждение эскизов публично, в том числе – в поселениях Заонежья: Великогубском, Толвуйском, Шуньгском, – комментирует Валентина Сукотова. – Пусть мы потеряем еще полгода, но получим произведение искусства, за которое потомкам заонежской вопленицы не будет стыдно перед гостями Карелии и перед самими собой. У нас народный проект, создаваемый на народные деньги.

Есть и еще одна причина отменить конкурс. Участник конкурса молодой карельский скульптор-монументалист Павел Калтыгин одной из основных его проблем считает отсутствие заданного заказчиком места, где планируется разместить памятник.

Что же получается: при справедливой оценке представленных на конкурс работ комиссия не имела права признавать победителем проект Александра Кима как выполненный без учета заданного строительного плана?

Другой немаловажный момент, на который обратил внимание Павел Калтыгин, – это публичность обсуждения, об отсутствии которой сейчас говорит общественность. Любой конкурс, по его мнению, предполагает не только обсуждение проекта памятника на уровне градостроительного совета администрации города. Участвовать в процессе должен состоящий из компетентных людей общественный совет, участники которого занимаются творчеством Федосовой и понимают масштаб ее личности. Свое слово должны сказать и местные жители на открытом голосовании, если памятник устанавливается на народные деньги.

– Это меня больше всего и удивило, – продолжает художник. – Я не знаю, кто входил в комиссию, но то, что отсутствовала открытость, публичность – работы не были сфотографированы и представлены на обсуждение – правда.

Как следует из ответа главы Карелии Артура  Парфенчикова на запрос депутата карельского парламента Андрея Рогалевича, «принимая во внимание высокую социальную значимость проекта по созданию и установке памятника И.А Федосовой», Минкультуры Карелии дано поручение до 31 мая провести обсуждение проекта Александра Кима с участием всех заинтересованных сторон… Чиновники не сдаются, но и общественность стоит на своем: итоги конкурса надо отменять и объявлять новый.

Подробнее здесь: mustoi.ru