Новости, Хроника

В Карелии обсудят вопросы художественного перевода поэтических произведений с языков народов России

С 22 по 24 мая в республике для поэтов, переводчиков и литераторов республики пройдет цикл семинаров-практикумов.

Программа поддержки национальных литератур народов Российской Федерации реализуется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. В 2017 году ее результатом стали выпуск мультиязычной «Антологии поэзии народов России» на 57 национальных языках, куда вошли 13 авторов из Карелии. Книга была удостоена высшей награды главного книжного конкурса России — «Книга года – 2017» и гран-при международной премии «Искусство книги».

Также была выпущена «Антология современной детской литературы народов России», в которой представлены 11 авторов из Карелии.

22 мая в Петрозаводске в Национальной библиотеке Республики Карелия в 17.00 пройдет творческий вечер с российскими культурными деятелями, состоится презентация «Антологии детской литературы народов России».  

23 мая в 10.00 всех желающих приглашают на круглый стол, где пойдет речь о проблемах современного перевода с национальных языков. В этот же день с 11.30 будут организованы практические семинары по переводу художественных поэтических текстов с национальных языков Карелии на русский язык и с русского языка на национальные.  

24 мая в селе Ведлозеро в Доме карельского языка состоится презентация «Антологии детской литературы народов России».  

В состав делегации из Москвы входят литераторы, специалисты по языковому разнообразию и художественному переводу: издатель, переводчик и поэт Максим Амелин; поэт, переводчик, литературовед, сценарист Виктор Куллэ; поэты и переводчики Ирина Ермакова, Михаил Липкин, Алексей Арзамазов, Алексей Саломатин и Александр Пряжников.

Республика Карелия станет третьей площадкой проведения семинаров-практикумов. Ранее подобные мероприятия проводились в Дагестане и Якутии.

Организаторы мероприятий – Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Министерство культуры Республики Карелия, Национальная библиотека Республики Карелия.

Информация о семинарах-практикумах размещена в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Семинары по переводу» (https://vk.com/event166275505).

 

Источник: Министерство национальной и региональной политики РК