Новости, Хроника

«Ночь музеев» в Карелии привлекла около 18 тысяч человек

В четырнадцатый раз музеи и учреждения культуры Карелии пригласили на вечерние и ночные  экскурсии, мастер-классы, викторины, игры, лекции.

Уже накануне официального дня проведения акции – 19 мая – в муниципальных районах республики прошли первые встречи.

Дворец искусств Кондопоги
Дворец искусств Кондопоги

В Национальном музее Республики Карелия впервые провели байка-баттл – чемпионат рассказчиков историй. Посетители музея смогли не только познакомиться с основными экспозициями, но и принять участие в увлекательных мастер-классах и необычных музейных занятиях, послушать авторские экскурсии и концерты, попробовать свои силы в квестах, фотозагадке и квизе.

В Национальном музее
В Национальном музее

Ажиотаж и моментальную продажу билетов вновь вызвала ночная экскурсия с фонарями и музыкальный диалог Мужского хора Карелии и директора музея Михаила Гольденберга. Впервые посетители приняли участие в акции «Книга рекордов музея» и выбирали самые необычные, маленькие, древние, полезные и веселые экспонаты из постоянной экспозиции.

На квизе «Добро победит!», посвященному Году волонтера в России, 10 команд сражались за звание знатоков истории добровольческого движения. Все участники получили сувениры и памятные подарки от Национального музея Республики Карелия и Центра развития добровольчества. По традиции музейную ночь завершила ночная лекция Михаила Гольденберга «Петрозаводск: революция и футбол».

Ночная лекция Михаила Гольденберга. Фото: vk.com/rk_nationalmuseum
Ночная лекция Михаила Гольденберга. Фото: vk.com/rk_nationalmuseum

 

Гости Музея изобразительных искусств Республики Карелия говорили о современных модных тенденциях в аксессуарах с талантливым имидж-дизайнером Светланой Карсаковой. Как всегда, большой популярностью пользовались мастер-классы с карельскими художниками и специалистами музея. Волшебные светлячки Маргариты Пермяковой и уникальные НЕакрЫловые рыбы Егора Кукушкина покорили сердца гостей Ночи. Для гостей  было приготовлено множество сюрпризов и подарков от партнеров музея.

В Музее изобразительных искусств
В Музее изобразительных искусств

 

 

Национальная библиотека Республики Карелия приняла участие в акции «Ночь музеев» с интерактивной программой «Метаморфозы чтения». В этот вечер библиобус Национальной библиотеки превратился в машину времени, и каждый посетитель смог оказаться в Советском Союзе 60–80-х и в России 90-х годов XX века.

Гости библиобуса узнали, как жили и что читали наши родители, бабушки и дедушки, а кадры кинохроники приблизили к событиям тех лет. Взрослые и юные читатели библиотеки могли проверить свои навыки чистописания, играли в настольные игры. Нашлось занятие по душе и для меломанов. «Музыкальный киоск» предлагал всем желающим отгадать песни и мелодии советских лет.

 

Тем временем гости Галереи промышленной истории слушали живой винил на старинных звуковоспроизводящих устройствах от граммофона и патефона до проигрывателей двадцатого века под рассказы коллекционера Виталия Брусникина. Директор Академии фотографии Юлия Утышева делилась со всеми желающими секретами оцифровки и ретуши старинных фото. Председатель Генеалогического общества Карелии Ольга Юрьевна Кулаковская обучала методикам работы с источниками, поиска данных для формирования родословной. Дети и взрослые под руководством Павла Грищенко пробовали управлять роботами от клуба «Технолэнд» и понаблюдали, как чудо-машина соременности – 3D принтер – печатает фирменный брелок. Группы историков-любителей узнали о визите императоров Александров Первого и Второго.

В Галерее промышленной истории
В Галерее промышленной истории

В Городском выставочном зале прошел вокально-поэтический вечер «Вечерняя песня», на котором прозвучали вокальные и инструментальные произведения, посвященные ночной поре.

На выставке Павла Калтыгина в Городском выставочном зале
На выставке Павла Калтыгина в Городском выставочном зале

 

В медиа-центре «Vыход» канадская художница  Наташа ван Неттен провела авторские экскурсии по своей выставке, а Артем Стародубцев и Андрей Дикоев, художник и музыкант, провели совместную беседу на тему «Парк. Музыка и искусство».

Медиа-центр "Vыход"
Медиа-центр «Vыход»

 

В Музее занимательной науки Петрозаводского государственного университета прошел Молодежный научный фестиваль «Ночной Разряд». Его участникам предложили окунуться в науку: ознакомиться с новой экспозицией музея, побывать в виртуальной реальности, заняться робототехникой, поиграть в интеллектуальные игры или выбрать другое интеллектуально-развлекательное занятие.  

ПетрГУ
В ПетрГУ

 

Впервые участие в акции принял участие Музей геологии докембрия Карельского научного центра РАН. Серия экскурсий в музее продолжилась в городе – геолог Кирилл Шеков рассказал о том, из какого камня сложены петрозаводские здания, памятники и другие объекты. Перед зданием Карельского научного центра на улице Пушкинской участники акции добывали золото и гранаты. В качестве золота выступал похожий на него минерал пирит, но технология добычи была аутентичной: крупинки желтого металла вымывали в деревянном лотке. А вот добываемый гарант (его надо было откалывать от породы) был самым настоящим – из питкярантского месторождения.

Золотоискатели
Золотоискатели

Другой новичок акции – Лютеранский приход Петрозаводска – предложил вниманию гостей рассказы в формате TED-лекций о том, во что верят лютеране. После каждой из лекций была проведена экскурсия по храму, благодаря которой можно было познакомиться с литургическим убранством и символикой лютеранства, историей лютеран в Петрозаводске. На выставке «Сохранение традиций в лютеранской Церкви. Античность. Средневековье. Реформация» были представлены образцы облачений священнослужителей, крещальное платье, богослужебная утварь, старинные книги на финском языке позапрошлого века и современные издания на русском языке. Прекрасным подарком для гостей стал концерт вокальной музыки «Мелодия души» с произведениями на латинском и современных европейских языках.

Лютеранский приход
Лютеранский приход

Концертные организации – ансамбль «Кантеле» и Карельская государственная филармония – продолжили традицию проведения «Ночи музеев». В Доме Кантеле состоялась детская интерактивная программа «Здравствуй, лето красное!» и концерт «Заонежские бесёды». На экскурсии по Дому Кантеле посетители увидели мир ансамбля изнутри: увидели, где проходят репетиции артистов, где изготавливают музыкальные инструменты и шьют костюмы.

Карельская филармония
Карельская филармония

Карельская филармония встретила «Ночь музеев» в буквальном смысле ударно. В Большом зале в рамках VII Международного фестиваля искусств «Онего-классик» прошел концерт музыки для ударных инструментов «РИТМ NON STOP». Впервые в акции в статусе филиала филармонии принял участие Дворец искусств в Кондопоге. Благодаря трансферу из Петрозаводска многие жители столицы Карелии смогли приехать на концерт «Под звуки органа», пройти с экскурсией по залам дворца, посмотреть на устройство органа.

 

В Доме ремесел и Ремесленном квартале до поздней ночи мастерили. Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия совместно с Гильдией мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия предложил разнообразную творческую программу: встречи с интересными людьми, бесплатные экскурсии по действующим выставкам, мастер-классы.

Гости Дома ремесел увидели новую выставку студентов и выпускников Школы дизайна и приняли участие в творческой встрече с ее организатором, членом Союза дизайнеров России, арт-директором Центра дизайна интерьера  Яной Пермяковой.

В Ремесленном квартале возле дома купца Лебедева развернулась ярмарка. Финские туристы с удовольствием покупали на память изделия карельских мастеров. В самом купеческом доме плоды своего труда – лоскутное шитьё, бисероплетение, ткачество и вязание – представляли рукодельницы из клубов «Северяночка», «Мастерица», «Тилкку». Для гостей Ремесленного квартала были открыты выставка-презентация изделий республиканской Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки «Калевальские полеты карельского мечтателя» и «Ресниц карельских кружева», работали все мастерские.

Ремесленный квартал
Ремесленный квартал

В музее «Карельская изба» Республиканского центра детско-юношеского туризма с детьми играли в интеллектуальную игру-загадку «Узелок на память». В Музейно-выставочном комплексе «Полет» Дома творчества детей и юношества № 2 Петрозаводска прошла программа «Игры нашего двора». В пространстве, моделирующем двор провинциального советского города, люди старшего поколения вспомнили игры своего детства, а их дети и внуки – узнали, как играли в недавнем прошлом.

О Ночи музеев в музее-заповеднике «Кижи» читайте  здесь

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия