Новости, Хроника

ЕГЭ с правом пересдачи

Скоро стартует единый государственный экзамен. 93 процента пунктов сдачи экзамена будут охвачены онлайн наблюдением.

Фото: www.idelreal.org
Фото: www.idelreal.org

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов подчеркнул во время «горячей линии», что в этом году никаких серьезных изменений в ЕГЭ нет. Но вопросов по порядку проведения было очень много.

Что будет, если не сдал базовую математику? Сколько лет действуют результаты ЕГЭ? Кому разрешат пересдать экзамены? Влияют ли баллы ЕГЭ на оценку в аттестате? Как быть, если не согласен с баллами? Кому разрешат записаться на ЕГЭ прямо сегодня? Все эти вопросы задавали выпускники и их родители на «горячей линии».

— Если вы не сдали базовую математику, вам разрешат пересдать ее в резервные дни или в сентябре. Но до этого времени аттестат вы не получите. На оценку в аттестате баллы ЕГЭ не влияют. Тем, кто не согласен с полученными баллами, можно обратиться в апелляционную комиссию и сказать, с чем именно вы не согласны. Надо помнить, что решение может быть принято как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения баллов, — напомнил глава Рособрнадзора.

Выгнать с экзамена и аннулировать работу могут не только за то, что ты списал с мобильника или другого гаджета, но и за их наличие в аудитории, где идет ЕГЭ. Без паспорта в исключительных случаях на экзамен все же могут пустить, но тогда сопровождающие из школы обязаны подтвердить личность ученика. Опоздал на ЕГЭ? Никто дополнительный инструктаж проводить не будет и времени лишнего на ответы не добавят.

— Если вы выбрали предметы, которые стоят в расписании в один и тот же день, я бы посоветовал вначале сдавать тот, который человек лучше знает, а в резервный день сдать второй. Будет время на подготовку, — ответил Сергей Кравцов на вопрос из соцсетей.

Глава Рособрнадзора обратил внимание выпускников на то, что в Интернете до сих пор встречаются предложения продать задания или ответы к ним. «КИМы ЕГЭ нигде нельзя купить. В соцсетях, на сайтах действуют мошенники», — уверен он.

В Рособрнадзоре начал работу телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38, по которому можно сообщить о любых случаях нарушений в ходе экзаменов.

 

Источник:  rg.ru