Новости, Хроника

Команда Петрозаводского автотранспортного техникума победила в первых соревнованиях по чистобегу

Студенты собрали 48 мешков мусора и стали обладателями Кубка республики по чистобегу «Чистая Карелия».

Команда Петрозаводского автотранспортного техникума за 45 мин собрала 49 мешков мусора
Команда Петрозаводского автотранспортного техникума за 45 мин собрала 48 мешков мусора

27 мая в Карелии впервые прошли соревнования по чистобегу в статусе Кубка республики «Чистая Карелия». Состязания, сочетающие в себе одновременно бег, элементы фитнеса и сбор мусора на загрязненных территориях, собрали 7 команд в Петрозаводске, а также одиночных участников в разных районах Карелии.

Тренер по лечебной физкультуре, создатель нового направления по сбору мусора Green Workout из Белоруссии Алексей Купряков разработал специальные упражнения, которые позволят сделать пробежку эффективной и полезной в российских реалиях. Он провел три мастер-класса по чистобегу на Кубке республики, на субботнике дайверов на карьере в Петрозаводске и на «Чистых играх» на Неглинке.

Соревнования в Петрозаводске прошли в командном и личном первенствах. В районах республики – только в личном. В командном зачете победили студенты Петрозаводского автотранспортного техникума, собравшие 48 мешков мусора. Именно они стали обладателями переходящего кубка соревнований.

На втором месте – команда Правительства Республики Карелия, на третьем – «Молодежка ОНФ». Призеры получили грамоты, медали и сертификаты, все участники – сертификаты и памятные призы.
Специальными призами Главы Республики Карелия были отмечены самая юная участница Елизавета, а также победительница в номинации «Лучшее фото» – Алена Тризно. 

В Олонце участники собирали мусор в рамках воркаут-тренировки. Команда во главе с лидером велодвижения в Карелии Анастасией Неровной устроила чистойогу в селе Деревянном.

Победители индивидуального зачета в номинациях «Самое большое количество собранного мусора», «Самая длинная дистанция», «Самый высокий средний темп гонки», «Лучшее фото», «Лучшая история» и «Лучшая находка» будут определены сегодня в 18:00. Их имена опубликуют в группе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/chistobeg_rk.

Организаторами соревнований выступили Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и Карельская региональная общественная организация «Велодвижение Карелии».

 

Источник: Пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия