Культура, Новости, Русский Север, Хроника

Каким быть памятнику сказительнице Ирине Федосовой?

На встрече в ЦНК (слева направо): замминистра культуры Анна Томчик, скульптор Александр Ким, члены конкурсной комиссии Владмир Лобанов и Евгений Фролов. На столе эскиз памятника Ирине Федосовой
На встрече в ЦНК (слева направо): замминистра культуры Анна Томчик, скульптор Александр Ким, члены конкурсной комиссии Владимир Лобанов и Евгений Фролов. На столе эскиз проекта памятника Ирине Федосовой

Горячая дискуссия разгорелась на вчерашней встрече в Центре национальных культур при участии автора победившего проекта, скульптора Александра Кима.

Напомним, что общественники требуют отменить итоги конкурса на создание памятника Ирине Федосовой. Вчера выяснилось, что проекта, изображавшего сказительницу на печи и так возмутившего многих, никогда не существовало. Дезинформация пошла от представителя власти, причина непонятна. К слову, Александр Ким оказался не в курсе бушующих в СМИ страстей.

Скульптор представил вчера тот проект, который и выиграл конкурс: Ирина Федосова присела на камень и что-то рассказывает детям. Ким готов выслушать  замечания, коих уже поступило немало. Работать над памятником собирается с Людвигом Давидяном.

Скульптуру Кима в ее нынешнем виде этномузыковед Ирина Семакова назвала нонсенсом, заметив, что он путает понятия «сказочница» и «сказительница». Ирина Андреевна Федосова сказок детям не рассказывала: она сказывала былины, сочиняла плачи и выступала перед взрослыми.

Присутствующие на встрече члены конкурсной комиссии — архитекторы Евгений Фролов и Владимир Куспак, как и сам Александр Ким, ничего страшного в таком несоответствии исторической правде не видят: «Памятник не помпезный, демократичный». Мол, мало кто знает, особенно из туристов, чем известна Ирина Федосова, зато получится привлекательный образ, да еще в живописном месте — историческом квартале Петрозаводске.

Слева направо: Татьяна Николюкина, Валентина Сукотова, Татьяна Смирнова, Андрей Рогалевич, Тойни Денисова, Ирина Семакова, Анна Томчик, Александр Ким
Слева направо: Татьяна Николюкина, Валентина Сукотова, Татьяна Смирнова, Андрей Рогалевич, Тойни Денисова, Ирина Семакова, Анна Томчик, Александр Ким

Депутат карельского парламента Андрей Рогалевич удивился: «Это памятник поморке или заонежанке?».  Поясняя замысел, Александр Ким — он родом из Беломорска — все время вспоминал свою бабушку-поморку. По его словам, он прочел много всего о Федосовой — в интернете. Однако не встречался с карельскими фольклористами, признанными специалистами по жизни и творчеству Ирины Федосовой. Этому очень удивилась филолог Татьяна Николюкина. Проект она считает неудачным:

— Дети на камне рядом с Ириной Федосовой — последнее, что могло прийти в голову.

Сотрудник Миннаца, член конкурсной комиссии Тойни Денисова обратила внимание скульптора на эпичность фигуры Ирины Федосовой — подобно Вяйнямёйнену из «Калевалы».

Андрей Рогалевич, который и был инициатором памятника Ирине Федосовой, однако не был даже включен в конкурсную комиссию, поинтересовался, почему не было общественного обсуждения проекта. Ответа так и не прозвучало. Хотя времени на обсуждение было достаточно, итоги конкурса, как рассказала замминистра культуры Анна Томчик, подвели еще в октябре 2017-го, выбрав один из трех поступивших проектов.

Два из трех конкурсных проектов памятника Ирине Федосовой с привязкой к местности. Справа- проект Александра Кима
Два из трех конкурсных проектов памятника Ирине Федосовой с привязкой к местности. Справа- проект Александра Кима

Отдельный вопрос — финансирование памятника. Бюджетных средств нет. Собрать благодаря пожертвованиям, благотворительным концертам удалось пока только 84 300 рублей. А требуется много больше, хотя далеко не 10 миллионов, о которых заявляла вице-премьер Карелии Лариса Подсадник. Сейчас идет поиск средств, в первую очередь спонсорских, сообщила Анна Томчик.

К концу встречи сформировались две позиции. Председатель КРОО «Зонежье» Валентина Сукотова считает, что нужно объявлять новый конкурс. Ее мотивация:

— Нельзя допустить этнографическую ошибку.

Другое предложение — Александру Киму провести встречи с фольклористами, этнографами, искусствоведами и доработать проект с учетом их предложений и замечаний.  Свои предложения сформулируют и члены инициативной группы по празднованию юбилея Ирины Федосовой — Валентина Сукотова и Андрей Рогалевич.

Фото Натальи Мешковой