Новости, Хроника

Объявлен короткий список премии «Большая книга»

В соответствии с положением о премии эксперты должны были выбрать не более 15 произведений. В результате в финал вышли восемь.

 lenta.ru
lenta.ru
  1. Александр Архангельский «Бюро проверки»;
  2. Дмитрий Быков «Июнь»;
  3. Алексей Винокуров «Люди черного дракона»;
  4. Олег Ермаков «Радуга и Вереск»;
  5. Евгений Гришковец «Театр отчаяния. Отчаянный театр»;
  6. Ольга Славникова «Прыжок в длину»;
  7. Мария Степанова «Памяти памяти»;
  8. Андрей Филимонов «Рецепты сотворения мира».

 

Список финалистов был сформирован решением Совета экспертов премии под председательством Михаила Бутова из 41 произведения Длинного списка.

«Сезон был необычный. Дело в плотности авторов, от которых ты заранее ждешь, что они будут уместны. Через этот ряд громких имен, кажется, невозможно пробиться, но вдруг начинается странное движение. Эксперты начинают давать отзывы весьма доброжелательные на тексты авторов, которых я и не знал», — заявил Михаил Бутов.

После объявления Короткого списка начнет работу жюри премии — Литературная академия. В составе жюри ежегодно работает более ста профессиональных литераторов, деятелей культуры, научных работников, общественных и государственных деятелей, журналистов, предпринимателей.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Имена лауреатов станут известны не позднее 10 декабря. Призовой фонд премии (распределяемый на трех призеров и на трех победителей «народного голосования) — 6,1 млн рублей.

 

Источник: godliteratury.ru